Специалисты Нижновэнерго расчистили 273 га трасс ВЛ в ходе федеральных учений в Твери

985
25.10.2018, 15:46

Бригады филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Нижновэнерго" выполнили больше половины объема работ, возложенных на них в ходе масштабных учений энергетиков в Тверской области. Учения продлятся до 22 декабря.

В масштабных учениях энергетиков в Тверской области принимают участие 12 бригад филиала "Нижновэнерго". В работах по расчистке трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности задействованы 114 сотрудников энергокомпании, 27 единиц техники. Перед ними стоит задача освободить от потенциально опасной поросли 437,6 га, или порядка 200 км трасс линий электропередачи. Почти через месяц напряженной работы (учения стартовали 22 сентября) план выполнен на 62%, расчищено почти 273 га, или 130 км просек ЛЭП.

"Расчистку мы выполняем как вручную, так и с помощью предоставленных Нижновэнерго высокопроходимых тракторов и мульчеров, - рассказывает куратор группировки филиала в Тверской области, инженер 1 категории группы высоковольтных линий электропередачи службы эксплуатации Николай Сучков. – Стараемся работать с опережением плана, если позволяет погода. Возможно, придется помочь коллегам в расчистке 100 га просек сверх установленного объема работ".

Как отметил во время заседания Штаба генеральный директор МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский, в ходе учений в Тверской области будут расчищены дополнительные объемы просек воздушных линий электропередачи, а по итогам аудита просек воздушных линий 35-110 кВ план учений по расширению просек скорректируют с учетом потребности в дополнительных мероприятиях.

Напомним, что в учениях в Тверской области принимают участие более 5000 специалистов из 19 филиалов ПАО "Россети". В течение трех месяцев им предстоит расчистить от деревьев и кустарников трассы ВЛ на площади свыше 6560 га, расширить просеки вдоль ВЛ на площади свыше 1000 га, смонтировать порядка 540 км самонесущего изолированного провода.