На ГЭС "Наглу" в Афганистане собран третий гидроагрегат

1317
24.10.2018, 9:54

ООО "Интер РАО – Инжиниринг" завершило монтаж основного и вспомогательного оборудования гидроагрегата №3 мощностью 25 МВт ГЭС "Наглу" в Афганистане. В ближайшее время специалисты компании приступят к пуско-наладочным работам.

В ходе монтажных работ были отремонтированы и заменены элементы турбины, генератора, дискового затвора, а также осуществлена центровка гидроагрегата. Запасные части и сменное оборудование были изготовлены на заводах изготовителях оригинального оборудования, среди которых российские предприятия энергетического машиностроения. Кроме того, ряд элементов основного оборудования был восстановлен на ремонтных предприятиях Афганистана. Работы проводились в том числе с привлечением местного персонала станции.

В настоящее время гидроагрегат №3 полностью подготовлен к проведению пуско-наладочных работ, включая наладку оборудования и испытания под нагрузкой.

В 2015 году ООО "Интер РАО – Инжиниринг" подписало контракт с Национальной энергетической компанией Исламской Республики Афганистан (Da Afghanistan Breshna Sherkat) на выполнение реконструкции гидроагрегата №1 ГЭС "Наглу" и капитального ремонта гидроагрегата №3 с поставкой и установкой запасных частей. Реализация договора осуществляется по графику, согласованному заказчиком работ. В марте 2018 года была завершена реконструкция гидроагрегата №1 и в настоящее время он находится в промышленной эксплуатации.

ГЭС "Наглу", расположенная на реке Кабул в 40 км от столицы Афганистана, была построена силами советских специалистов и введена в эксплуатацию в 1967 г. Она является самой мощной электростанцией в Афганистане – суммарная мощность четырех гидроагрегатов составляет 100 МВт.