Комиэнерго обеспечит надежным электроснабжением жителей деревни Ёлькыб Удорского района республики

1129
24.10.2018, 20:32
Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" завершает первый этап работ по подключению жителей деревни Ёлькыб Удорского района Республики Коми к централизованному электроснабжению. За технологическим присоединением населенного пункта к сетям энергокомпании обратились потребители. Предварительная стоимость проекта - более 12 млн руб.

Деревня Ёлькыб исторически не была подключена к централизованному электроснабжению. Для скорейшего обеспечения электроэнергией жителей населенного пункта все работы было решено разделить на два этапа. На первом этапе необходимо построить около 1 км внутрипоселковых сетей 0,4 кВ с установкой 30 опор и запитать потребителей от дизельной электростанции 40 кВт, которую установит ООО "Региональная генерирующая компания", - это позволит еще до начала зимы дать "свет" сельчанам до момента их присоединения к распределительным сетям Комиэнерго.

На втором этапе, который намечен на 2019 год, - планируется строительство 3,7 км линии 10 кВ с воздушным переходом через р. Мезень и установкой КТП 10/0,4 кВ.

Реализация проекта позволит подключить 19 жилых и дачных домов д.Ёлькыб к централизованному электроснабжению.