Ханафи Чотчаев принял участие в правительственном совещании по ситуации в ТЭК КЧР

987
22.10.2018, 16:25

Управляющий директор АО "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в ГК "Россети") Ханафи Чотчаев принял участие в совещании в министерстве промышленности и торговли Карачаево-Черкесии, в ходе которого обсуждались ключевые показатели эффективности и выполнение "дорожной карты" по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) региона.

В частности, на совещании шла речь о пунктах "дорожной карты", касающихся улучшения платежной дисциплины, снижения уровня потерь в электрических сетях, регистрации недвижимого бесхозяйного электросетевого имущества, увеличения нормативов потребления электрической энергии, стимулирующее потребителей к оборудованию жилых помещений приборами учета.

Один из пунктов документа - разработка программы финансового оздоровления МУП "Производственное объединение по водоснабжению и водоотведению в Усть-Джегутинском районе", чья задолженность перед АО "Карачаево-Черкесскэнерго" по состоянию на 1 июля текущего года превысила 33,2 млн рублей, а на 1 октября увеличилась до 44,3 млн рублей.

Также среди мероприятий "дорожной карты" - доведение тарифов на услуги ЖКХ до уровня, обеспечивающего стопроцентную оплату по обязательствам перед ресурсоснабжающими организациями.
Согласно условиям, указанным в "дорожной карте", на АО "Карачаево-Черкесскэнерго" лежит ответственность до 2020 года поэтапно довести до 100% сбор денежных средств за электроэнергию, отпущенную населению. Энергокомпания предпринимает целый комплекс мер для успешной реализации этого пункта. По крайней мере, по итогам работы за 9 месяцев с начала 2018 года уровень реализации энергоресурса потребителям частного сектора составил 99,9%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года.