В Хабаровске планируют построить центр протонно-лучевой терапии

1064
02.10.2018, 18:23

Компания "Русатом Хэлскеа" (входит в госкорпорацию "Росатом" в области радиационных технологий в медицине) может приступить к строительству центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске уже в 2019 году, сообщает пресс-служба губернатора Хабаровского края.

Во вторник состоялась встреча губернатора Хабаровского края Сергея Фургала с руководством АО "Русатом Хэлскеа" и представителями группы компаний "Регион". Стороны обсудили ход реализации проекта по созданию протонного центра, в частности, механизмы финансирования и выбор поставщика медицинского оборудования.

"По оценкам компании "Русатом Хэлскеа", на строительство объекта можно выйти уже в 2019 году. Площадка под новое учреждение на территории краевого клинического центра онкологии подготовлена. Строительство может занять 2 года, после чего начнется монтаж оборудования. Первых пациентов центр сможет принять в 2023 году. Объем инвестиций составит 4,5 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Фургал подчеркнул, что такой центр региону необходим. Единственный в России на этот момент центр протонно-лучевой терапии есть только в Санкт-Петербурге, при этом он является частным.

"Хабаровский край был и остается центром высокотехнологичной медицины на Дальнем Востоке. У нас нет никаких сомнений, что протонный центр должен работать именно у нас и быть государственным учреждением. Во-первых, его создание поможет существенно продвинуться в решении президентских задач по снижению смертности. Во-вторых, Хабаровск станет еще и центром подготовки и притяжения квалифицированных кадров. Работать в таком учреждении захотят многие специалисты", — приводятся в сообщении слова губернатора.

Отмечается, что глава региона поручил создать рабочую группу, участники которой будут нести ответственность за каждый этап реализации этого проекта.

Преимущество протонной терапии заключается в том, что она позволяет воздействовать только на патологические клетки, не затрагивая здоровые. Центр сможет принимать до 800 пациентов в год со всего ДФО.

РИА Новости