Новый резидент ивановской территории опережающего развития вложит в проект 400 млн рублей

1314
19.10.2018, 16:35

Вторым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Наволоки" в Ивановской области стала компания по производству инструментов для медицинских лабораторий. Инвестор готов вложить в производство 400 млн рублей и создать 250 рабочих мест, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Вторым резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Наволоки" стало ООО "Техоснастка-Наволоки". Компания планирует реализовать проект строительства предприятия по организации производства полипропиленовых наконечников и пробирок для забора жидкостей в медицинских целях из лабораторного пластика. За 2018-2024 годы предусмотрены инвестиции в размере более 400 млн рублей и создание 250 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Первым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Наволоки" в Ивановской области, созданной в марте, стала компания "ХБК "Навтекс", выпускающая медицинские перевязочные материалы. Объем ее инвестиций оценивается в 630 млн рублей, компания планирует создать порядка 850 рабочих мест.

Министерство экономического развития РФ также одобрило заявку Ивановской области на создание территории опережающего развития в моногороде Южа, готовятся документы о создании ТОР в моногороде Приволжск, сообщила пресс-служба.

"Резиденты ТОР в моногородах получают широкий набор преференций: льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды", - отмечает региональное правительство.

Правительство Ивановской области и Фонд развития моногородов в декабре 2017 года подписали соглашение о финансировании строительства объектов инфраструктуры в Наволоках, в рамках которого регион получит свыше 250 млн рублей.

На территории планируется реализовать 14 инвестпроектов стоимостью более 2 млрд рублей. Среди них производство деталей для автомобилей и медицинских материалов, а также строительство туристического развлекательного комплекса круглогодичного действия с горнолыжной трассой, подъемниками и прокатом оборудования.

ТАСС