Ведущие кабельные предприятия России представят современные разработки Минпромторгу в Уфе

3076
18.10.2018, 10:41

23 октября в столице Башкортостана состоится уже четвертая встреча производителей кабельно-проводниковой продукции в рамках «Российского энергетического форума» (РЭФ-2018), которую проводит «РусКабель». Тема секции 2018 года «Кабель. Взгляд в будущее». В этом году модератором секции выступит Заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Олег Павлович Токарев. Надо отметить, что представители Министерства будут работать не только на сессиях и рабочих встречах Форума, но и на стенде, который впервые будет представлен на экспозиции «Энергетика Урала».

На стенде Минпромторга России участники форума и выставки смогут ознакомиться с передовыми достижениями энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, а также получить информацию о текущих проектах компаний. Отдельное внимание будет уделено отраслевым мерам государственной поддержки.

Коллективную выставочную экспозицию Министерства представят Российское профессиональное сообщество кабельщиков (РПСК), а также ведущие промышленные предприятия отрасли – «Силовые машины», «ОДК-ГТ», «РОТЕК», «Уральский турбинный завод», «Профотек», «Уралэлемент», «ЭЛАРА» и др.

"Минпромторг России принимает участие в разработках и продвижении новых технологий и образцов продукции энергетической отрасли. Выставка "Энергетика Урала" – это возможность для компаний продемонстрировать свои решения по техническому перевооружению, услуги энергетическим предприятиям, а главное – надежное, высокотехнологичное и энергоэффективное оборудование", – отметил в своем приветственном слове к участникам и гостям РЭФ-2018 заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

РПСК на коллективном стенде Минпромторга

Участие производителей кабельно-проводниковой продукции в этом году будет шире, чем раньше. Во-первых, на коллективном стенде Минпромторга от имени «Российского профессионального сообщества кабельщиков» (РПСК*) лидеры отрасли продемонстрируют образцы новейших разработок кабпрома.

*Российское Профессиональное Сообщество Кабельщиков (РПСК) – общественная некоммерческая организация, объединяющая физические и юридические лица, отраслевые объединения и научные организации. Вся деятельность РПСК направлена на повышение качества, безопасности и конкурентоспособности кабельной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации.

ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» представит образцы кабеля для погружных нефтяных электронасосов КФБП-230. Завод является одним из крупнейших производителей кабелей и проводов с медными жилами, с ПВХ изоляцией и оболочкой с рабочим напряжением до 1000В. Ассортимент продукции насчитывает более 120 000 маркоразмеров.
 
ООО «ТД «УНКОМТЕХ» (заводы «Иркутсккабель» и «Кирскабель») заявит линейку продукции: высокотемпературные провода (АСТ), компактированные провода (АСк2у), провода с композитным сердечником (АССС ТМ) (разработаны совместно с фирмой CTC Global Corporation), кабель сверхвысокого напряжения 550 кВ, кабели силовые с изоляцией из этиленпропиленовой резины (ЭПР).
 
От ООО «Холдинг Кабельный Альянс» будет представлен широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции, в т. ч. новинки производства: кабели торговых марок ТМ НИКИ (2ХЛ) и ТМ HoldCab (EPR). ХКА – единственный в России производит кабели различного назначения, которые можно монтировать при температуре до минус 60 градусов.

ООО «Камский кабель» продемонстрирует кабели силовые с жилой из алюминиевого сплава, кабели силовые на напряжение до 220 кВ, кабели силовые с изоляцией из ЭПР, кабели силовые с изоляцией из СПЭ на напряжение 6-35 кВ в алюминиевой оболочке.
 
ООО «Завод Москабель» (Группа компаний «Москабельмет») презентует кабель силовой с увеличенной длительно допустимой температурой нагрева токопроводящих жил, не распространяющий горение, пониженной пожароопасности – ТЭВОКС.

Секция «Кабель. Взгляд в будущее»

В первый день Форума, 23 октября, после главной пленарной сессии, в конференц-зале 1 «РусКабель» проведет сессию «Кабель. Взгляд в будущее». Начало в 13.30.

Модераторы:

  • Олег Токарев (заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России)
  • Александр Гусев (генеральный директор ООО «РусКабель»)

Доклады:

  • «Инструменты поддержки Минпромторга России для отечественной кабельной промышленности» – Токарев  О.П., Минпромторг
  • «Кабель ТЭВОКС. Легитимность доказана. Реновации быть. Опыт получения разрешительной документации и внедрения в сети России и стран СНГ» – Рублев А.С., директор по продажам «Завод Москабель»
  • «Футуристический прогноз российского кабельного сегмента» – Мещеряков О.В., эксперт РПСК
  • «Новые отечественные разработки для нефтедобывающей промышленности» – Ксенофонтов А.В., коммерческий директор «Подольсккабель»
  • «Общественная инициатива «Кабель без опасности». Политика качества в кабельной отрасли. Текущая конъюнктура или тренд устремленный в будущее?» – Кашкин В.В. «Ассоциация Электрокабель»
  • «Мировые тренды СИГРЭ. Перспективы внедрения на отечественный рынок» – Азанов А.А., главный инженер «Камкабель»
  • «Вверх по цепочке создания ценности» – Фомин Денис, эксперт РПСК, к.т.н.


Полные версии докладов по итогам будут представлены на RusCable.Ru.

Справочно

Российский энергетический форум – ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие, проводимое в Уфе для специалистов топливно-энергетической отрасли страны.
Основная задача Форума – создание эффективной статусной площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, компаниями-практиками, внедряющими перспективные технологии, органами государственной власти и научным сообществом. Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания.

Форум проводится при поддержке и участии Минпромторга и Минэнерго России. В ходе подготовки к Форуму, проведено заседание ряда оргкомитетов в Правительстве Республики Башкортостан и Минпромторге России по обсуждению хода подготовки мероприятий и приглашению спикеров к участию в деловой программе. Партнерами Форума выступают: Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан», Башкирская электросетевая компания (БЭСК), Башкирская генерирующая компания (БГК), Энергетическая сбытовая компания Башкортостана (ЭСКБ), НП по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия», журнал «Региональная энергетика и энергосбережение», медиахолдинг «РусКабель». Генеральный спонсор Форума: АО «Башкирская электросетевая компания»

Ключевое мероприятие Форума-2018 года Пленарное заседание «Россия в мировых трендах развития альтернативной энергетики». Всего за 4 дня работы на площадке Форума пройдут тематические секции по вопросам цифровой и распределённой энергетики; генерации; кабельно-проводниковой продукции; платежей на энергетическом рынке и эффективного инвестирования в проекты региональной энергетике.  Будут рассмотрены лучшие практики внедрения ветроэнергетики, солнечной энергетики, вопросы развития малой и средней гидрогенерации, применения энергоэффективных световых технологий в промышленности, на транспорте и в городской инфраструктуре.

Выставка энергетического, электротехнического оборудования и энергоэффективных технологий «Энергетика Урала
» является одной из крупнейших площадок в Приволжском и Уральском округах. В этом году на экспозиции общей площадью более 5 000 кв. м свою продукцию и сервисы представят 120 российских и зарубежных компаний. Мероприятие пройдет при поддержке Минпромторга России, Минэнерго России и ТПП Республики Башкортостан.

Оператор РЭФ и выставки «Энергетика Урала» Башкирская выставочная компания (БВК) – одна из лидеров выставочного бизнеса России, входит в ТОП-10 региональных компаний по количеству и качеству экспозиций, форумов международного, всероссийского, межрегионального масштабов. Компания ежегодно проводит 30 собственных экспозиций, 11 форумов, выступает соорганизатором и оператором многих проектов, проходящих в регионе и за его пределами.

Медиахолдинг «РусКабель» – российская компания, основанная в 2000 году в Москве. Информационно-рекламное агентство энергетической отрасли. Оказывает услуги рекламного характера, консалтинг, продвижение в сети Интернет, организует и поддерживает отраслевые мероприятия в России и за рубежом. Благодаря большому опыту, авторитету среди участников рынка, реальным пользователям и максимальному охвату читательской группы, использованию комплексных подходов в формировании общественного мнения и обладая абсолютной независимостью, медиахолдинг «РусКабель» является серьезным отраслевым интегратором не только в сети интернет, но и в области государственного регулирования, заслужив доверие со стороны Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Основная цель медиахолдинга «РусКабель» – обеспечение предприятий электротехнической отрасли оперативной достоверной информацией с тем, чтобы они могли улучшить свое положение на рынке, и за счет этого, формировали широкий пул лояльных клиентов и партнеров.

Адрес проведения мероприятий: Уфа, Менделеева 158, ВДНХ-ЭКСПО.