Делегация Государственной электросетевой корпорации Китая посетила Главный диспетчерский центр Системного оператора

952
18.10.2018, 14:16

17 октября Главный диспетчерский центр АО "Системный оператор Единой энергетической системы" посетила делегация Северо-Восточного филиала Государственной электросетевой корпорации КНР во главе с секретарем Лю Цинвэем.

Визит приурочен к международному техническому совещанию по вопросам оперативно-диспетчерского управления совместной работой ЕЭС России и энергосистемы Китая по межгосударственной линии 500 кВ Амурская – Хэйхэ. Техническое совещание, традиционно проходящее два раза в год, состоится в Хабаровске 19 октября.

В ходе экскурсии в Главный диспетчерский центр ЕЭС России директор по внешним связям АО "СО ЕЭС" Дмитрий Батарин рассказал китайским коллегам об истории, развитии и особенностях оперативно-диспетчерского управления в России, роли Системного оператора в функционировании и развитии национальной электроэнергетики и принципах функционирования отечественных оптовых рынков электроэнергии, мощности и системных услуг.

В завершение визита Лю Цинвэй поблагодарил руководство компании за предоставленную возможность непосредственно ознакомиться с работой Системного оператора Единой энергетической системы.