Hitachi и GE вместе создадут новую мини-АЭС

737
16.10.2018, 9:17

Японская электротехническая корпорация Hitachi и американская General Electric объединят усилия для разработки мини-АЭС мощностью до 300 тыс кВт. В течение ближайшего года дочерние компании обеих корпораций подпишут соответствующий протокол о сотрудничестве.

В частности, как пишет издание Yomiuri shimbun, новые мини-АЭС будут стоить примерно на порядок дешевле, чем традиционные. Но их преимущество не только в этом. Новые станции можно будет интегрировать непосредственно в промышленные комплексы, правда, все же размещая под землей для повышения уровня безопасности.

Hitachi и General Electric предполагают выпустить на рынок свои новые мини-АЭС в 2030-х годах. Корпорации надеются, что таким образом они смогут преодолеть нынешнюю тенденцию к отказу от АЭС. Ведь, по данным японской газеты Nikkei, в 2017 году глобальные инвестиции в атомную энергетику сократились на 45% по сравнению с уровнем 2017 года.

Между тем, нечто подобное уже создано в России. Так, весной этого года появилась информация, что Иордания решила отказаться от совместного проекта с Росатомом по строительству традиционной АЭС ради новейшей мини-станции.

“Иордания теперь сфокусируется на небольших модульных реакторах, потому что реакторы большой мощности оказывают серьезное финансовое давление на королевство“, – пишет издание The Jordan Times со ссылкой на анонимный источник в правительстве.

Отказавшись от крупной АЭС, иорданская Комиссия по атомной энергии подписала с компанией Rusatom Overseas (входит в корпорацию Росатом) меморандум о взаимопонимании в области реакторов малой мощности. Стороны договорились о возможности проведения совместного технико-экономического обоснования строительства реактора малой мощности российского дизайна на территории королевства.

Президент Rusatom Overseas Евгений Пакерманов заявил The Jordan Times, что российская компания и Иордания решили “сосредоточиться на сотрудничестве в продвижении проектов строительства реакторов малой мощности, основанных на инновационных технологиях Росатома”. Таким реакторы “имеют ряд преимуществ, главное среди которых – возможность использовать их как опреснительную и нагревательную установку”, указывается в издании.

ТЭКНОБЛОГ