Более 10 млрд руб необходимо Удмуртии на ремонт объектов социнфраструктуры

935
15.10.2018, 20:5

В Удмуртии провели инвентаризацию состояния социальных объектов – школ, детских садов и больниц. Как заявил замминистра строительства республики Дмитрий Сурнин, на данный момент в ремонте нуждаются 952 здания. В них, по предварительным подсчетам, необходимо вложить 10,8 млрд рублей.

В числе проблемных объектов 11 требуют сноса, четыре построены в 19 веке, восемь – построены из дерева. 59 объектов имеют возраст старше 50 лет.

"Долгое время все социальные объекты ремонтировались по остаточному принципу, причем средства распределялись равномерно между районами, без учета технического состояния", — отметил Дмитрий Сурнин.

Сейчас Минстрой подготовил первоочередной список нуждающихся в обновлении объектов. В него вошли 106 зданий, общая сумма работ — 1 млрд рублей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов назвал ситуацию с соцобъектами в республике критической.

"Крайне неэффективно тратятся деньги. У нас есть объекты, на которые выделяются деньги, но мы ввести их в эксплуатацию не можем", — заявил Бречалов.

Глава региона призвал изыскать на ремонт и реконструкцию "социалки" внебюджетные средства. В 2019 году планируется начать работы на самых сложных зданиях.

SM News