Монтаж оборудования на заводе нового ядерного топлива в Северске начнется в 2018 году

860
12.10.2018, 12:18

Топливная компания "Росатома" ТВЭЛ планирует в 2018 году начать в Северске (Томская область) монтаж оборудования на заводе по производству новейшего смешанного нитридного уран-плутониевого топлива в рамках проекта "Прорыв". Об этом сообщил журналистам на конференции Росатома "Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах" в Томске вице-президент ТВЭЛ Виталий Хадеев.

"На сегодняшний день идет строительство первого этапа ОДЭК - модуля фабрикации топлива, выполнено практически 60% работ, изготовлено и поставлено практически все основное технологическое оборудование. Поставки планируется завершить до конца 2018 года и начать его монтаж", - сказал Хадеев.

Он добавил, что построить завод и начать отработку нового топлива планируется в 2020 году.

Проект "Прорыв"

Проект "Прорыв" - один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый в России ведущими отраслевыми учеными и специалистами, в рамках которого предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе ЗЯТЦ с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

В рамках проекта в ближайшие пять лет на площадке Сибирского химического комбината (Томская область) планируется возвести опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода.

ТАСС