Анонс RusCable Insider Digest № 66 от 8 января 2018 года

2091
09.01.2018, 14:0

Уважаемые читатели уникального издания для специалистов рынка кабельно-проводниковой продукции, редакция RusCable Insider Digest рада приветствовать вас в новом 2018 году и поздравляет с прошедшими праздниками! Самый лучший способ начать новый рабочий год, это вспомнить ключевые события и новости последней недели декабря 2017, быстро войти в курс дел с помощью краткой и емкой информационной сводки нового номера дайджеста № 66 от 8 января 2018 года.

Провожая ушедший год, мы не можем не вспомнить об основных событиях в жизни и работе нашего дайджеста за этот период. В 2017 году было выпущено 49 номеров RusCable Insider Digest (всего 66). С выпуска № 19 был обновлен дизайн дайджеста, появилась адаптация для мобильных устройств. Видоизменились email рассылки; увеличилось появление уникальных спецстраниц в каждом выпуске, посвященных главному событию номерной недели — итогам мероприятия, репортажу, интервью.

В 37 выпуске впервые появился новый тип публикации — «спецразворот». В юбилейном, 50-ом выпуске впервые используется «Живая обложка». При клике читатель переходит на канал портала в YouTube. За год были введены несколько новых рубрик: «Форум», «Арктика», «Глобальное энергетическое объединение». Редакция дайджеста завела именные аккаунты издания в Instagram и Telegram, а также создала собственный telegram-канал, с возможностью просмотра и скачивания всех выпусков. К 66 выпуску формат дайджеста был еще больше оптимизирован, Insider стал занимать еще меньше места в памяти мобильных устройств, вес каждого выпуска теперь составляет всего 3 Мб. В общем число скачиваний выпусков с сайта превысило 23,000.

RusCable Insider Digest не стоит на месте. Мы совершенствуем проект, делаем его еще удобнее для чтения и ценнее для бизнеса. И это только лишь начало. В 2018 году вас ждут многочисленные нововведения и уникальные материалы! Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка». Читайте и скачивайте предыдущие выпуски на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания» или в telegram-канале Insider Digest.

Ниже мы представляем небольшую подборку из ключевых новостей номера, по мнению редакции. Желаем вам приятного чтения, а также удачного и продуктивного начала нового года!


Обязательно к прочтению


Зеленая энергетика опять просит льгот
На фоне острых споров о том, в какие сегменты энергетики нужно привлекать инвестиции, ключевые инвесторы зеленой энергетики предложили Дмитрию Медведеву продлить поддержку возобновляемой генерации до 2035 года и поднять для нее план по вводам до 20 ГВт. Это, по оценкам аналитиков, при текущих ценах будет забирать у энергорынка около 600 млрд руб. в год, а доля зеленой энергетики составит 20% в цене электроэнергии. Но идея пока не получила поддержки ни в отрасли, ни у регуляторов.

Кабмин утвердил правила расчета цены на тепло по методу альткотельной
Правительство РФ утвердило правила определения предельного уровня цены на теплоэнергию в рамках новой модели теплоснабжения, говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина.
"Подписанным постановлением утверждены правила определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая его индексацию", — отмечается в сообщении. Постановлением также определяются технико-экономических параметры работы котельных и тепловых сетей, используемых для расчета предельного уровня цены.
Закон о новой модели рынка тепла был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля. Решение о внедрении новой модели теплоснабжения в отдельных населенных пунктах (за исключением городов федерального значения) будет приниматься по согласованию с местными и региональными властями и не является обязательным для регионов.

У цен на нефть не видят ярких перспектив
Опрошенные телеканалом CNBC аналитики не склонны разделять оптимизм по росту цен на нефть в 2018 году, озвученный ранее МЭА и Goldman Sachs. По мнению аналитиков, если геополитические риски окажутся не очень высокими, дополнительное давление окажет рост производства сланцевой нефти в США, что может опустить цены до $57 и даже $45 за баррель.


Материалы RusCable.Ru


Хронология основных событий RusCable.Ru за 2017 год
RusCable.Ru подводит итоги года публикуя ленту событий, к которым было приковано внимание команды портала в течение всего года. Что было сделано за эти 365 дней? Какую пользу мы принесли отраслевому сообществу? О чем успели рассказать? Что упустили? Ответы на эти вопросы, которые задает пытливый читать, мы даем в нашем традиционном материале «Хронология событий». Проследить за тем, как менялись мы, как менялась отрасль можно с помощью наших отчетов за прошлые года.

Портал RusCable.Ru – призер премии МедиаGrid
8 декабря, в рамках выставки "Электрические сети России", впервые состоялось награждение победителей премии премию для журналистов, создающих публикации на темы электросетевого комплекса МедиаGrid. Диплом "за содействие в развитии инноваций электросетевого комплекса Российской Федерации" второй степени  из рук генерального директора Центра развития коммуникаций ТЭК Ирины Есиповой получил специальный корреспондент портала RusCable.Ru Александр Дементьев.

Интервью с участниками выставки «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ 2017»
На портале RusCable.Ru размещена серия интервью с участниками 20-й юбилейной Международной выставки “ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ 2017”, прошедшей с 5 по 8 декабря в Москве на территории ВДНХ. На протяжении уже двух десятков лет, выставка является одним из ключевых событий в области электроэнергетики России. Организаторами выставки выступают Совет ветеранов войны и труда энергетиков и ЗАО "Электрические сети", при поддержке Министерства энергетики РФ, ПАО "ФСК ЕЭС", ФГБУ "РЭА" и Технической инспекции ЕЭС. Портал RusCable.Ru традиционно является генеральным информационным интернет-партнером мероприятия.

Арктика


Год арктического перелома
Уходящий 2017 год стал переломным моментом для арктической политики РФ. Почва для перемен нарастала три года: государство потеряло опору на крупный бизнес, который вкладывал значительные средства в шельф, поссорилось с Западом, вступило в военный конфликт. Теперь в Арктике страну интересует не столько экономика, сколько геополитика. В итоге пришлось вернуться к надежным методам 30-х годов XX века и создать для Арктики и в частности Севморпути спецструктуру, которая, как выражался тогда Иосиф Сталин, "отвечала бы за все".

ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева примет участие в проекте «Арктик СПГ-2»
АО "ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева" заключило договор с итальянской компанией Saipem на выполнение работ в рамках проекта "Арктик СПГ-2". Согласно договору институт будет оказывать инжиниринговые и консультационные услуги по разработке проектной документации на стационарный прибрежный терминал для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа, непосредственно осуществляя выпуск проектной документации по основаниям гравитационного типа.

Кабельные заводы


  • ПК «Севкабель»: политика открытости
  • Prysmian Group запускает «Fast Track» - первый пилотный проект Индустрии 4.0
  • Новая продукция «ЭМ-КАБЕЛЬ» прошла аттестацию в ПАО «Россети»
  • Награждение начальников производства ООО «Камский кабель»
  • «Оптиковолоконные Системы» вошли в «Золотую сотню» России
  • «Камский кабель» – дипломант Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
  • Огнестойкие кабельные линии «FRLine», завода «Энергокабель», в списке «100 лучших товаров России»
  • РОССКАТ принял участие в круглом столе по теме: «Взаимодействие банка и бизнеса: партнерство, аутсорсинг и образование»


Сырьевые рынки


Пошлина на российскую катанку в США не будет ретроспективной
Американская Комиссия по международной торговле (ITC) подтвердила данные об ущербе, якобы нанесенном поставщиками катанки из России, Белоруссии и ОАЭ, производителям данной продукции в США. Однако при этом она не обнаружила "критических обстоятельств" при экспорте российской катанки в США.
В связи с этим на продукцию российского производства вводятся антидемпинговые пошлины в размере 463,80-756,93%, но они не будут иметь ретроспективный характер.

Алюминиевая Ассоциация будет сотрудничать с Aluminium Stewardship Initiative
Алюминиевая Ассоциация присоединилась к Aluminium Stewardship Initiative (ASI) – международной некоммерческой организации, занимающейся разработкой и внедрением в алюминиевых компаниях стандартов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую природную среду, ответственное и открытое ведение бизнеса.
Стандарты ASI разрабатываются авторитетными мировыми экспертами и охватывают все стадии производства алюминиевой продукции: добычу сырья, выпуск глинозема и первичного алюминия, изготовление из него полуфабрикатов и конечных изделий, их использование и утилизацию. В 2018 году начинается сертификация компаний на соответствие требованиям стандартов ASI.

Японская компания предсказывает устойчивый подъем цен на медь
Сатоши Араи, генеральный директор компании Pan Pacific Copper (PPC), крупнейшего производителя меди в Японии, прогнозирует более чем 25%-ный рост мировых цен на медь в течение ближайших двух лет.
По его мнению, среднегодовой уровень на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в 2018 г. увеличится для меди до $7280 за т по сравнению с $6100 за т в 2017 г, а в 2019 г. достигнет $7720 за т. Перед рождественскими праздниками котировки по трехмесячному контракту на ЛБМ установились на отметке $7124 за т.

Правительственные новости


Одобрены все справочники НДТ в сфере компетенции Минэнерго России
В Минпромторге России прошло заседание Межведомственного совета (МВС) по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрению современных технологий, созданного в целях подготовки предложений по совершенствованию государственного стимулирования и поддержки российской промышленности при внедрении современных технологий в наиболее значимых отраслях промышленности. Мероприятие состоялось под руководством председателя МВС, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова и сопредседателя МВС, Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслера. В заседании приняли участие руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, представители федеральных министерств и ведомств, научного и экспертного сообщества.

Антон Инюцын: «Страны БРИКС прорабатывают возможность запуска энергоплатформы в следующем году»
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын принял участие в заседании Делового совета при Министре иностранных дел Сергее Лаврове по теме: "Перспективы развития экономического сотрудничества в рамках БРИКС".
Среди участников на заседании присутствовали президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, представители энергокомпаний.

Путин назвал десятку лучших регионов РФ по привлечению инвестиций
Президент отметил, что многое в инвестиционной динамике зависит от региональных управленческих команд. По его словам, на фоне кризиса объем капиталовложений за последние три года в целом по стране сократился на 7,9%, "при этом в 21 регионе, напротив, зафиксирован рост инвестиций в основной капитал". "Причем в 10 лучших субъектах этот рост составил почти 40% в реальном выражении. Это Амурская, Архангельская, Вологодская, Калининградская области, Ленинградская область, Мурманская, Тульская область, Якутия, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий округ", - перечислил глава государства.