В Предгорном районе Ставрополья энергетики борются с гололедными образованиями на ЛЭП

669
30.01.2018, 16:41

В связи с неблагоприятными погодными условиями, способствующими гололедообразованию на линиях электропередачи, энергетики Предгорных районных электрических сетей Центральных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – "Ставропольэнерго" (входит в группу компаний "Россети") проводят плавки гололеда и обрезку ветвей деревьев.

Гололедные образования появились на воздушных линиях электропередачи на территории Предгорного района из-за колебаний температуры воздуха и повышенной влажности. Чтобы не допустить обрыва проводов под тяжестью льда, энергетики приступили к проведению плавок. За последние три дня специалисты Предгорных РЭС провели 11 плавок гололеда на 18 воздушных линиях 10 кВ. На время проведения плавок гололеда энергетики вынуждены временно отключать от электроснабжения потребителей в зависимости от протяженности воздушной линии электропередачи. Также временно ограничивается подача электроэнергии потребителям на период выполнения обрезки ветвей деревьев, угрожающих падением на ЛЭП.

Эти меры вынужденные и направлены на обеспечение сохранности энергооборудования и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, ведь в случае обрыва провода под тяжестью льда на ремонт и восстановление электроснабжения потребуется гораздо больше времени.

Энергетики призывают жителей Предгорного района с пониманием отнестись к данной ситуации. Временные отключения электроснабжения в период проведения плавок гололеда не наносят вред электроприборам, установленных в домах потребителей.

По всем вопросам, связанным с перебоями в подаче электроэнергии, перепадами напряжения в сети, вы можете обратиться по телефону "горячей линии" 8-800-775-91-12 (звонок бесплатный). Контакт-центр работает в круглосуточном режиме. Ваша заявка будет зарегистрирована, а операторы Контакт-центра ПАО "МРСК Северного Кавказа" в формате "горячей линии" помогут вам прояснить ситуацию.