В Тимашевском филиале Кубаньэнерго состоялись учения

862
29.01.2018, 9:37

Филиал ПАО "Кубаньэнерго" Тимашевские электрические сети (группа "Россети") провел учения по отработке действий персонала в период ликвидации массовых отключений электросетевых объектов в сложных погодных условиях.

По замыслу учений в связи с воздействием неблагоприятных погодных условий – дождя и мокрого снега, гололедообразования и сильного ветра – в зоне ответственности Тимашевских электросетей произошли "отключения" электроэнергии. Энергетики последовательно отработали вопросы проверки готовности персонала, служб филиала и районов электрических сетей к предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

– Тренировки позволяют персоналу осваивать эффективные и безопасные навыки и умения, необходимые в реальных производственных ситуациях. В ходе учений в полном объеме выполнен комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение нештатных ситуаций, разработана четкая схема по оперативной ликвидации их последствий, – рассказал директор Тимашевских электрических сетей Сергей Соболев.

В процессе тренировки в режиме видеосвязи были проведены заседания оперативного штаба где, согласно вводных, уточнялись объемы аварийных отключений и принимались решения о наличии имеющихся собственных материальных и физических ресурсов. Осуществлялось взаимодействие с администрацией муниципального образования Тимашевский район и региональным подразделением МЧС.

– Все мероприятия учений были максимально приближены к реальным событиям. Задействован персонал пяти районов электрических сетей. Из них с практической отработкой действий 4 бригады в составе 14 человек и семи единиц спецтехники, – рассказал главный инженер Тимашевских электрических сетей Андрей Процай.

Практические тренировки помогают энергетикам отрабатывать приемы управления силами и средствами филиала по предотвращению и ликвидации последствий опасных природных явлений. И являются одним из этапов подготовки энергооборудования и персонала компании к прохождению периода максимальных климатических нагрузок.