Наказание за воровство электроэнергии неизбежно

1498
29.01.2018, 14:58

В Чувашской Республике в декабре 2017 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении ООО "Грин Технолоджи". Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы на срок до двух лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей. Факты бездоговорного потребления электроэнергии данной организацией выявлены в ноябре 2017 года.

По акту о безучетном потреблении, составленном в октябре 2017 года, вынесено постановление по делу 5-10007/2017 о привлечении к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях. На индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере 10 000 рублей.

В Чебоксарском районе республики зафиксирован вынос и замена прибора учета (ПУ) с последующим несанкционированным подключением к электрическим сетям филиала "Чувашэнерго" со стороны ООО "Тэнерго". По данному факту составлен акт о безучетном потреблении. Заявительные материалы направлены в районный отдел МВД России.

В ходе рейда мобильной группы инспекционного контроля в поселке Пригородный Оренбургской области возникло подозрение в хищении электроэнергии путем вмешательства в работу прибора учета. Составлен акт проверки измерительного комплекса. Счетчик демонтирован и направлен на завод-изготовитель для проведения экспертизы.

В Саратовской области зафиксирован факт наличия ПУ с конструктивными изменениями. ООО "Компания "Автотранссервис" осуществляло неучтенное потребление электроэнергии. Во вторичной цепи трансформатора тока было установлено устройство с дистанционным управлением разрыва цепи. Внесенные изменения позволяли искажать данные о потреблении электроэнергии. В настоящее время прибор учета демонтирован и отправлен на экспертизу. Заявительные документы по данному факту направлены в ОП №2 МУ МВД России "Балаковское".

В декабре 2017 года мобильные группы инспекционного контроля ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") выявили 8 фактов безучетного потребления электроэнергии общим объемом 167 063 кВт/ч и 3 факта бездоговорного потребления на сумму 20 110 рублей.

По всем фактам безучетного потребления, выявленным в филиалах ПАО "МРСК Волги", в территориальные органы МВД направлены заявительские материалы о привлечении к уголовной или административной ответственности.