Александр Новак выступил на панельной дискуссии "Новый энергетический баланс" на Всемирном экономическом форуме в Давосе

559
29.01.2018, 11:7

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на панельной дискуссии "Новый энергетический баланс", которая состоялась в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

В дискуссии также приняли участие Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих, Министр энергетики США Рик Перри, Министр нефти и природного газа Республики Индии Джармендра Прадхан, вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин.

В центре внимания участников дискуссии оказались основные тренды, влияющих на нефтегазовую отрасль, а также оценка перспектив ее развития.

В качестве основных факторов, сформировавших существующий баланс нефтяного рынка, собравшиеся выделили совместные действия ОПЕК и не-ОПЕК по балансировке рынка, сланцевую революцию, а также значительное развитие СПГ индустрии.

Александр Новак отметил, что наряду с ростом спроса немаловажным фактором является выпадение объемов традиционной добычи, которое необходимо компенсировать. "На сегодня 100 млн баррелей в сутки - общемировой спрос на нефть, а сланцевая нефть- это всего 5,7 млн барр в сутки. Это лишь один из способов удовлетворения спроса рынка".

Говоря о среднесрочной перспективе развития нефтяного рынка, Халид Аль- Фалих выразил уверенность в существенном росте спроса на нефть, оценив его в 20 млн баррелей в течение 25 лет.
Участники дискуссии также рассмотрели причины и последствия установившихся в последнее время высоких цен на нефть. По словам Александра Новака, участники соглашения ОПЕК+ при его заключении приняли во внимание, что высокая цена на нефть увеличит количество рентабельных сланцевых месторождений в США, однако все равно пошли на подобную инициативу ради создания на рынке необходимого для удовлетворения спроса потребителей равновесия. "Даже с учетом увеличения добычи сланцевой нефти, общий баланс идет в позитив. Спрос выше предложения. Происходит снижение запасов в нефтехранилищах", - сказал Министр.

Отдельным вопросом повестки было отношение российской стороны к американским санкциям. Александр Новак акцентировал внимание на том, что панельная дискуссия происходит на форуме, главной целью которого является решение глобальных проблем. Однако в мире все еще применяются такие механизмы как санкции, которые ограничивают возможности решения подобных задач. С другой стороны, санкции дали определенный импульс для развития российской промышленности.

"Один из успешных примеров кооперации стран - сотрудничество в рамках ОПЕК, которое
значительно повлияло на рост мировой экономики за последний год", - подчеркнул Александр Новак и пригласил Министра энергетики США Рика Перри к диалогу в области развития мирового газового рынка, например, на платформе ФСЭГ.

В заключение участники обсуждения сошлись во мнении, что только сотрудничество позволит преодолеть существующие разногласия и достичь энергетического баланса.