Китайский консорциум построит экологически чистую угольную электростанцию в Бангладеш

800
26.01.2018, 10:49

Китайским энергетическим консорциумом в составе энергокомпаний China Energy Engineering Group Northeast No.1 Electric Power Construction Co (NPEC) и China National Energy Engineering & Construction Co (CECC) проводятся работы по сооружению в Бангладеш угольной ТЭС на основе ультрасовременных экологически чистых технологий.

ТЭС будет построена в портовом г. Пайра (Payra) в округе Патуатхали (Patuakhali) в 204 км к югу от столицы Бангладеш г. Дакка (Dhaka). Станция сооружается в соответствии подписанным в марте прошлого года между правительством Бангладеш и консорциумом EPC (engineering, procurement, construction) контрактом. На ТЭС будут установлены два энергоблока на сверхкритические параметры пара общей мощностью 1 320 МВт. Ввести в эксплуатацию энергоблоки планируется в апреле и октябре 2019 г. Общая стоимость проекта сооружения ТЭС составляет $ 1,6 млрд. Проект финансируется правительствами Бангладеш и Китая при участии Экспортно-импортного банка Китая (Chinese Exim Bank).

Данный проект является частью правительственного плана по строительству угольных ТЭС общей установленной мощностью 40 ГВт к 2030 г. Китайский консорциум представил правительству Бангладеш планы строительства в том же округе еще одной угольной ТЭС мощностью 1 320 МВт на основе современных экологически чистых технологий, а также СЭС мощностью 100 МВт и ветропарка мощностью 50 МВт.