ВЛ 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная" на Колыме повторно поставлена под охранное напряжение

834
25.01.2018, 16:59

В Магаданской области АО "ДВЭУК" поставило под охранное напряжение ВЛ 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная" протяженностью 377,7 км. Разрешение на проведение работ выдано Северо-Восточным управлением Ростехнадзора.

Как сообщил технический директор – заместитель главного инженера АО "ДВЭУК" Дмитрий Черных, разрешение на постановку под охранное напряжение выдано с целью обеспечения сохранности имущества до момента ввода в эксплуатацию лини электропередачи: "Это повторное разрешение Ростехнадзора – первое разрешение нам выдавалось в феврале 2017 года".

По его словам, основные работы по строительству линии электропередачи были завершены АО "ДВЭУК" в 2015 году, однако для ввода в эксплуатацию электросетевого объекта необходимо выполнить технологическое присоединение к электрическим сетям территориальной сетевой организации.

С этой целью в 2016 году АО "ДВЭУК" и ПАО "Магаданэнерго" заключили договор на технологическое присоединение ВЛ 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная". ПАО "Магаданэнерго" приступило к работам по техприсоединению линии электропередачи в середине 2017 года. Согласно условиям договора, завершение работ запланировано на конец 2018 года.

Отметим, что ввод в эксплуатацию ВЛ 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная" повысит надежность и энергобезопасность Магаданской энергосистемы за счет выдачи мощности Колымского каскада ГЭС. Кроме того, новая воздушная линия сформирует часть схемы внешнего энергоснабжения предприятий по разработке перспективных месторождений драгоценных металлов Яно-Колымской золоторудной провинции.