Филиал "Чувашэнерго" успешно борется с потерями электроэнергии

590
24.01.2018, 12:14

По итогам 2017 года филиалу ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") – "Чувашэнерго" удалось снизить фактические потери энергии в электрических сетях до 266,4 млн. кВт*ч, что составляет 6,57 % от объема отпуска электрической энергии в сеть. По сравнению с 2016 годом снижение объема потерь электрической энергии в сетях компании составило 11 млн кВт*ч. Экономия в денежном выражении составила более 22,34 млн. рублей.

Работа по снижению потерь в сетях – одно из приоритетных направлений деятельности филиала "Чувашэнерго". Для этого предприятием ежегодно составляется и утверждается Программа мероприятий по снижению потерь электроэнергии, внедряются современные технологии, при реконструкции устанавливается новое энергосберегающее оборудование, а также проводятся другие мероприятия, направленные на снижение потерь и повышение надежности электроснабжения потребителей.

Так, в ходе более 400 рейдов, организованных энергетиками совместно с правоохранительными органами, в 2017 году было выявлено 778 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в размере 2,6 млн. кВт*ч на сумму 5,4 млн. руб. Специалистами филиала составлено 536 актов безучетного потребления электроэнергии на 1,4 млн. кВт*ч, что практически сопоставимо с объемом среднемесячного потребления электроэнергии в Шумерлинском районе Чувашской Республики. На основании направленных в 2017 году заявлений в полицию ряд недобросовестных потребителей привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ.

Филиал "Чувашэнерго" напоминает жителям Чувашской Республики о недопустимости безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Самовольное подключение и несанкционированное потребление электроэнергии способны вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, несут прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, являются не просто банальным воровством, а переходят в разряд правонарушений, подрывающих энергетическую безопасность региона.

Энергетики убедительно просят граждан сообщать любую информацию о фактах самовольного подключения к электросетям и незаконного потребления электроэнергии по телефонам доверия филиала ПАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" (8352) 39-92-62, 39-93-30, 39-93-03 или в дежурную часть полиции по тел. 02, 020, 112. Анонимность гарантируется.