Анонс RusCable Insider Digest № 68 от 22 января 2018 года

1810
22.01.2018, 14:0

Представляем вашему вниманию очередной выпуск отраслевого еженедельника RusCable Insider Digest №68 от 22 января 2018 года! Как и прежде, мы собрали для вас всю самую основную информацию, события и новости за прошлую неделю в области электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности.

В новом номере вас ждет специальная рубрика, посвященная прошедшему с 16 по 18 января «Гайдаровскому форуму». Мероприятие ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Одна из важных особенностей Форума состоит в активном вовлечении в его работу молодых ученых в качестве участников дискуссий. Сессии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности, особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. С течением времени Форум стал местом, где обсуждается и подвергается критическому осмыслению социально-экономическая политика России ближайшего года.

Помимо этого, вас ждут многочисленные новости на разные тематики: «Россети» опубликовали инвестпрограмму на 2018-2020гг.; Мировая промышленность грезит «Индустрией 4.0», но еще к ней не готовы; Минпромторг России входит в 21 век, начиная выдачу лицензий на импорт или экспорт отдельных видов товаров в электронной форме; импорт кабельной продукции вырос на 28,6% в октябре 2017 года, говорится в аналитическом материале, предоставленном экспертами маркетингового агентства «Нужные люди». Все это и многое другое читайте в новом выпуске.

Желаем вам приятного чтения и удачной рабочей недели!

Обязательно к прочтению


РУСАЛ инвестирует 250 млн рублей в производство инновационного материала для кабельной промышленности
Высокодисперсный осажденный гидроксид алюминия представляет собой порошок с размером частиц менее 3 микрон – в сто раз тоньше человеческого волоса. Благодаря своим физико-химическим свойствам он является антипиреном – ограничителем горения. Поэтому гидроксид алюминия находит широкое применение в производстве негорючей изоляции кабелей для атомной, судостроительной, авиационной и автомобильной отраслей промышленности. Также он используется в производстве лакокрасочной продукции, высококачественной бумаги, полимерных композиций различного назначения.
Мировое потребление ВОГА превышает 800 тыс. тонн в год и ежегодно увеличивается более чем на 4%. В России потребность в ВОГА составляет свыше 30 тыс. тонн в год.

Денис Мантуров: Нашей задачей был и остается выход на мировой рынок
Отвечая на вопрос модератора о том, каким образом санкции влияют на показатели российской промышленности Денис Мантуров рассказал о том, как уже в 2017 году, и товарооборот, и экспортные поставки, и импорт выросли пропорционально почти на 25%. В следствии чего, вместо ушедших игроков заняли их зарубежные конкуренты и российские компании.
«Осуществляя импортозамещение, мы не ставили перед собой задачу защиты внутреннего рынка. Нашей задачей был и остается выход на внешний, мировой рынок», - отметил Министр.

Инвестпрограмма «Россетей» на 2018-2020 гг составит 736,1 млрд руб
Ранее компания планировала инвестпрограмму на 2018-2020 годы в размере 671,8 миллиарда рублей, говорится в опубликованной на сайте компании инвестпрограмме на 2016-2020 годы.
«Россети» - оператор энергосетей в РФ - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Контролирующим акционером является государство в лице Росимущества, которое владеет долей в 88,04% в уставном капитале компании.

Мировая промышленность не подготовилась к революции
Четвертая индустриальная революция и новые технологии — интернет вещей, искусственный интеллект, робототехника и 3D-печать — подталкивают развитие производственных практик и бизнес-моделей, которые сильно изменят сферу производства, констатируют эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). Это угрожает и традиционной модели конкурентоспособности, основанной на экспорте дешевых промтоваров. Скорость и масштаб изменений требуют от стран пересмотра индустриальных стратегий, начиная с понимания ключевых факторов и условий трансформации и оценки текущего уровня готовности к ней.

Материалы RusCable.Ru


УНКОМТЕХ – официальный партнер девятой встречи поставщиков и потребителей электротехнической продукции «RusCableCLUB 2018»
Одна из крупнейших компаний по производству и поставке кабельно-проводниковой продукции в России, ТД УНКОМТЕХ, впервые выступила партнером «RusCableCLUB 2018», девятой встречи поставщиков и потребителей электротехнической продукции.

Выставка Cabex /ITE Москва выступила партнером девятой встречи поставщиков и потребителей электротехнической продукции «RusCableCLUB 2018»
Выставка Cabex /ITE Москва выступила официальным партнером и участником центрального отраслевого развлекательно-делового мероприятия года – девятой встречи поставщиков и потребителей электротехнической продукции «RusCableCLUB 2018». От представителей организаторов ожидается специальный конкурс для участников клуба.

Кабельные заводы


  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» освоил выпуск низкотоксичных кабелей с индексом LTx
  • ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ объявил о снижении цен на нефтепогружной кабель
  • Продай использованный деревянный барабан «Камскому кабелю» – сохрани дерево
  • Талдыкорганский завод может обеспечить весь Казахстан высоковольтными кабелями
  • Сарансккабель запатентовал торговую марку «СКЭПРОН»
  • Премиум-линейка саморегулирующийся кабелей ГК «ССТ» получила европейский сертификат взрывобезопасности ATEX


Новые разработки и решения в кабельном мире


Новые кабели категории 6A от компании Belden
Компания Belden Inc. (Нидерланды) разработала и выпустила на рынок новые кабели DataTuff Cat6A Profinet, предназначенные для удовлетворения растущего спроса на передачу больших объёмов данных в промышленной среде. Эти кабели передают данные со скоростью до 10Гб/с и обеспечивают надёжные, прочные и гибкие соединения, необходимые в окружающих условиях, создаваемых для Промышленного Интернета Вещей (IIoT).

Новая серия устойчивых по фазе испытательных кабелей
Компания Amphenol RF (США) выпустила серию фазоустойчивых испытательных кабелей. Серия кабелей ATC-PS представляет собой предварительно конфигурируемые сборки SMA, предназначенные для использования в высокотехнологичных областях, требующих минимальных вносимых и обратных потерь. Эти новые кабели пригодны для использования в испытательных и измерительных системах при частоте до 20ГГц.

Инвестиционные проекты


В 2018 году Удмуртэнерго направит на ремонтную программу более 286 миллионов рублей
В течение года будет отремонтировано 227 километров воздушных линий электропередачи напряжением 110 и 35 кВ. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 г.г. энергетикам предстоит выполнить капитальный ремонт 3312 км воздушных линий 0,4-10 кВ. Почти 64 километра старого неизолированного провода на этих линиях заменят на современный самонесущий изолированный провод. Его применение позволит значительно повысить надежность электроснабжения, а также уменьшить риск возникновения возможных технологических нарушений.

Хабаровская генерация направит более 800 млн рублей на инвестпроекты
В рамках инвестиционной программы Филиал «Хабаровская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» планирует реконструировать несколько единиц основного оборудования. В числе объектов – котлоагрегат №8, турбоагрегаты №7 и №9, градирня №5 Хабаровской ТЭЦ-1, водогрейная котельная Хабаровской ТЭЦ-3. В 2018 году на эти мероприятия филиал направит 829,6 млн рублей.

Объем инвестпрограммы АО «ДВЭУК» в 2018 году увеличен на 37% до 1,8 млрд рублей
В 2018 году АО «ДВЭУК» инвестирует в строительство и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры Дальнего Востока 1,77 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем инвестиционной программы компании увеличен на 37%.
В текущем году инвестиции будут направлены на выполнение строительно-монтажных работ в рамках технологического присоединения объектов газотранспортной системы «Сила Сибири» (Якутский центр газодобычи), а также II очереди энергомоста Якутия – Иркутская область (вторая цепь ВЛ 220 кВ «Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог»).

Правительственный новости


Александр Новак провёл заседание Попечительского совета НИУ «МЭИ»
Министр энергетики Российской Федерации, Председатель Попечительского совета НИУ «МЭИ» Александр Новак в ходе заседания подвёл итоги работы электроэнергетической отрасли в 2017 году. Открывая заседание Попечительского совета, глава Минэнерго России отметил, что второй год отмечается рост энергопотребления. «По предварительным данным, объем потребления в России в 2017 году составил 1 065 млрд кВт/ч. Это хороший стимул для дальнейшей модернизации основных фондов и повышения эффективности отрасли», - сказал Александр Новак. Председатель Попечительского совета «МЭИ» отдельно остановился на вопросе трудоустройства выпускников учебного заведения. Обращаясь к членам Совета, Министр призвал уже сейчас формировать заявки на целевой приём в бакалавриат и магистратуру: «Университету и компаниям нужно развивать профориентационную работу среди молодежи, особый упор делая на инженерный профиль. Нужно искать новые методы и механизмы работы с молодежью».

Минпромторг России начинает выдачу лицензий на импорт или экспорт отдельных видов товаров в электронной форме
С 15 января 2018 г. Минпромторг России приступает к выдаче лицензий на импорт или экспорт отдельных видов товаров в форме электронных документов с использованием государственной информационной системы - автоматизированной информационной системы «Внешнеторговая информация». Указанная информация доведена до сведения таможенных органов. В соответствии с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) при выдаче (оформлении) лицензии в форме электронного документа, представление заявителем оригинала лицензии на бумажном носителе в таможенный орган не требуется. При этом, выданная (оформленная) лицензия в форме электронного документа доступна в личном кабинете заявителя.

Фото на обложке: Машина S.A.S. Alroc для снятия оболочки, полупроводящего отделяемого слоя и изоляции с кабелей среднего напряжения. Вот уже более 30 лет Alroc занимается инжинирингом, проектированием и изготовлением инструментов для разделки кабеля и решений для фиксации кабеля. На сегодняшний день компания может предложить своим партнерам полную гамму инструментов для многочисленных областей применения.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «
Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «
Издания».