В Турции введена в эксплуатацию ГЭС "Кыгы", оснащенная оборудованием "Силовых машин"

781
10.01.2018, 13:7

22 декабря 2017 года в Турции введена в эксплуатацию ГЭС "Кыгы", все три гидроагрегата которой изготовлены российской энергомашиностроительной компанией "Силовые машины". Суммарная мощность станции составила 139,8 МВт.

– Реализуя данный проект точно в срок, "Силовые машины" изготовили и поставили в Турцию современное и надежное гидрооборудование, отвечающее мировым стандартам, – комментирует генеральный директор ПАО "Силовые машины" Юрий Петреня. – Новая ГЭС внесет ощутимый вклад в обеспечение региона электроэнергией и будет способствовать его экономическому развитию.

Со своей стороны руководство турецкой государственной организацией DSI (управление по водохранилищам и ГЭС главного государственного ведомства по водным ресурсам при Министерстве лесного хозяйства и гидротехнических сооружений) отметило высокое качество работы "Силовых машин" и выразило благодарность за вклад в развитие Турции, отметив надежность и эффективность поставленного оборудования.

Контракт на изготовление и поставку гидрооборудования для строящейся в Турции гидроэлектростанции "Кыгы" был заключен между "Силовыми машинами" и турецкой государственной организацией DSI в декабре 2013 года.

В соответствии с контрактными обязательствами "Силовые машины" осуществили изготовление и поставку электромеханического оборудования ГЭС под ключ, включая три гидротурбины мощностью 46,6 МВт каждая с предтурбинными затворами, три генератора аналогичной мощности, все электромеханическое оборудование машинного зала и распределительное устройство.