WorldSkills Russia запустили первый сезон отборочных чемпионатов по профессиональному мастерству среди студентов вузов

1247
04.09.2017, 17:22

1 сентября в России стартовал сезон отборочных соревнований по профессиональному мастерству среди студентов вузов. Это новая чемпионатная ветка WorldSkills, поэтому для студентов, которые примут участие в состязаниях, это будет первый подобный опыт.

Заявки на проведение отборочных соревнований по профессиональному мастерству, которые завершатся национальным финалом в Москве, подали 67 высших учебных заведений. В их числе не только столичные, но и региональные вузы. Первым отборочный чемпионат с 4 по 6 сентября проведет Брянский технический университет.

Национальный финал межвузовского чемпионата состоится в ноябре 2017 года. На этих соревнованиях встретятся около 300 конкурсантов, показавших в ходе отборочных этапов наиболее высокие результаты в составе своих сборных. Они будут состязаться в 30 компетенциях из нескольких блоков: «Информационные и коммуникационные технологии», «Искусство и дизайн», «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика, социальные и персональные услуги».

Основная цель проведения вузовского чемпионата - повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Кроме того, участие в таких соревнованиях даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia.

Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках традиционной ветки – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года).

Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkills Hi-Tech проходит на производственных площадках крупнейших российских компаний для молодых рабочих в возрасте 16-28 лет. Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.