Минпромторг России предложил провести Глобальный саммит производства и индустриализации на "ИННОПРОМе"

781
26.09.2017, 9:31

Российскую инициативу о проведении в Екатеринбурге саммита GMIS-2019 замглавы Минпромторга России озвучил на тематическом мероприятии министерского уровня в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (США).

Прошедшее мероприятие было посвящено актуальным вопросам повышения потенциала производств, индустриализации и новейших технологий. В ходе своего выступления Василий Осьмаков выразил благодарность за организацию его проведения Государственному министру Объединенных Арабских Эмиратов Султану Аль-Джаберу и Генеральному директору Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Юну.

Замглавы Минпромторга России подтвердил приверженность России принципам продвижения и развития в широком международном контексте Глобального саммита производства и индустриализации (Global Manufacturing and Industrialization Summit, GMIS).

Он напомнил, что состоявшийся в марте 2017 года в Абу-Даби (ОАЭ) первый Глобальный саммит собрал на своей площадке более 3 тысяч участников из разных стран и стал эффективной площадкой для расширения международного промышленного сотрудничества и преобразования производства в соответствии с новыми реалиями эпохи четвертой промышленной революции.   

"В связи с этим для меня большая честь анонсировать российскую инициативу о проведении второго Глобального саммита производства и индустриализации в Екатеринбурге в июле 2019 года в рамках 10-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ». В настоящее время это самая быстрорастущая выставка в Евразии, эффективная международная торговая площадка и один из главных инструментов продвижения экспорта промышленной продукции", – заявил Василий Осьмаков. 

Замминистра также отметил, что «ИННОПРОМ» уже имеет успешный опыт проведения международных мероприятий самого высокого уровня, а Екатеринбург, крупнейший индустриальный центр России, является городом-кандидатом на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025».   

"Синхронизация проведения GMIS и «ИННОПРОМ» станет эффективным инструментом укрепления международного сотрудничества в области производственной кооперации. Это позволит создать уникальную дискуссионную платформу, объединяющую ключевых экспертов, для выработки подходов к решению глобальных вызовов в области индустриального развития", – добавил замглавы Минпромторга.   

Эта тема стала одной из ключевых и в ходе отдельной деловой встречи Василия Осьмакова с гендиректором ЮНИДО Ли Юном. На ней обсуждались также промежуточные итоги реализации проектов техсодействия, в том числе в сфере промышленного развития, модернизации, передачи технологий и инноваций.

В частности, была отмечена особая значимость Программы страновых партнерств – новой перспективной операционной модели ЮНИДО, направленной на привлечение крупных параллельных потоков государственных и частных инвестиций. Дальнейшее укрепление партнерства России и ЮНИДО позволит развивать активное сотрудничество в ключевых отраслях промышленности, а в перспективе – оказать содействие российским промышленным предприятиям в продвижении своей продукции и инновационных решений на международные рынки.              

На полях 72-й Генассамблеи ООН состоялась также рабочая встреча Василия Осьмакова с Послом России в США Анатолием Антоновым. Они обсудили перспективы развития российско-американских промышленных и инвестиционных связей.