В этом году более 60 -ти студентов отработали в энергоотряде "Читаэнерго"

581
23.08.2017, 9:14

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» завершился сезон работы энергоотряда из числа студентов профильных вузов и ссузов Забайкалья. На базе производственных отделений Городские  и Центральные электрические сети филиала с весны до конца лета более 60 –ти студентов получили  практические знания и навыки, заработали свою, для многих первую в жизни, заработную плату.

Вместе со своими старшими коллегами - сотрудниками «Читаэнерго» ребята работали, принимали участие во всех социальных мероприятиях, проводимых в коллективе. Команда энергоотряда участвовала в летней Спартакиаде энергетиков, в одном праздничном строю  прошли будущие энергетики с сегодняшними работниками энергосистемы во время праздничного шествия, посвящённого Дню города. Но самое главное – неоценимый опыт  и понимание всех тонкостей и нюансов своей будущей профессии, полученные студентами за эти месяцы.

Во время практики ребята занимались различными видами работ – от хозяйственных до помощи специалистам энергокомпании в расчистке просек,  снятием показаний приборов учета, сверкой схем линий электропередачи, ревизией резервного оборудования и обновлением технической документации. За каждым участником энерготряда был закреплен наставник, который  должен следить за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, норм охраны труда и осуществлять методическое и практическое руководство работами.

Пять лет работы энергоотряда на базе «Читаэнерго» показали, что  подобная практика полезна как предприятию, так и студентам. Работодатель решает вопрос дефицита рабочих рук в летнее время, когда полным ходом идет ремонтная кампания, расширяется спектр работ, выполняемых персоналом собственными силами. А студенты, вовлеченные в производственный процесс, усваивают азы профессии, получают возможность уже во время учебы иметь группу по электробезопасности.