Энергетики вносят вклад в благоустройство городов области к ЧМ-2018

777
21.08.2017, 15:42

В рамках комплексной программы подготовки электросетевого хозяйства к Чемпионату мира по футболу-2018 специалисты «Янтарьэнерго» приводят в надлежащее техническое и эстетическое состояние опоры и линии электропередачи на территории всего региона.

Масштабная программа реализуется с 2015 года.  За это время на западе области специалисты «Янтарьэнерго» реконструировали 104 из 119 километров линий электропередачи напряжением 0,4-15 киловольт. Заменили и отремонтировали 22 из 30 щитов трансформаторных подстанций 0,4-15 киловольт, а также произвели замену выключателей. Кроме того, специалисты «Янтарьэнепрго» ремонтируют фасады трансформаторных подстанций и кровлю. За три года обновлён фасад 24 подстанций из 29 и отремонтирована кровля у 51 подстанции из 59. Таким образом, общий объём всех запланированных работ на территории Багратионовского, Гвардейского, Гурьевского, Зеленоградского, Мамоновского, Полесского, Правдинского, Светловского и Светлогорского районов выполнен на 89%. 

На востоке области ведутся работы по антикоррозийному покрытию опор высоковольтных воздушных линий электропередачи. Из 8 запланированных опор работы пока выполнены на 2. Также специалисты «Янтарьэнерго» привели в надлежащее эстетическое состояние оборудование и обновили информационные таблички на 104 трансформаторных подстанциях из 148. Кроме того, сейчас производится перетяжка проводов линий электропередачи напряжением 0,4-15 киловольт. В общей сложности энергетики смонтировали 155 километров из 180 запланированных. Всего в Неманском районе, Краснознаменском, Гусевском, Нестеровском, Черняховском, Озёрском, Советском, Славском городском округе и посёлке Большаково работы выполнены на 45%.

Специалисты «Янтарьэнерго» активно приводят в надлежащее состояние объекты сетевого хозяйства и в областном центре. Из запланированных 68 корпусов трансформаторных подстанций они отремонтировали 65, также капитально отремонтировано 162 соединительных пункта, что составляет 99% от общего объёма работ по этому направлению. Кроме того, на 100 процентов произведён ремонт фасадов зданий 74 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Общий объём всех выполняемых в Калининграде работ составляет 87%.

Добавим, для выполнения комплексной программы подготовки электросетевого хозяйства региона к Чемпионату мира по футболу-2018 выделено более 155 миллионов рублей.

Завершить все работы специалисты компании «Янтарьэнерго» планируют до конца года.

Всего в Калининграде и городах, где пройдут футбольные матчи и другие мероприятия ЧМ, будут отремонтированы более 900 энергообъектов. Некоторые из них окрасят в футбольную тематику. Напомним, первый объект со стилистическим рисунком появился на улице Невского в 2016 году.

  Всего же в рамках подготовки к чемпионату мира будут построены и реконструированы 370 километров линий электропередачи и введено более 80 мегавольт-ампер новой мощности.