Российский Федеральный Ядерный Центр и Федеральный испытательный центр подписали соглашение о сотрудничестве

880
14.08.2017, 16:16

Документ предусматривает организацию совместной научно-технической деятельности в области разработки, внедрения и апробации новейших технологий и наукоемкой электротехнической продукции для объектов топливно-энергетического комплекса, развитие Федеральной системы испытательных центров в интересах повышения надежности производимого в стране оборудования и создания условий для импортозамещения.

Стороны намерены сотрудничать по направлениям проведения испытаний электрооборудования, разработки методов и методик проведения испытаний, выполнения совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в электроэнергетической сфере, стандартизации оборудования, материалов, систем и технологий, поддержки и развития кадрового потенциала, развития экспорта электротехнической продукции.

По словам Директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» Михаила Железнова, консолидация усилий позволит максимально полно и результативно развивать направление по выполнению фундаментальных и прикладных исследований, разработке, производству новых образцов электротехнического оборудования и проведению их многоплановых
и комплексных испытаний.

Соглашение предполагает совместное участие в инновационной деятельности и развитии новых типов высокотехнологичного оборудования, в том числе для применения в компаниях российского электросетевого комплекса. «Проект по созданию Федерального испытательного центра
направлен на повышение конкурентоспособности российских производителей, повышение экспортного потенциала страны, развитие отечественной науки. Этот процесс невозможен без совместного участия ведущих отечественных компаний, одной из которых является Госкорпорация «Росатом». Совместно с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» мы планируем сотрудничать в области создания новых типов электротехнического оборудования, развивать перспективные технологии в электроэнергетической отрасли, а также взаимодействовать при учреждении Ассоциации испытательных центров», – отметил Генеральный директор ПАО «ФИЦ» Александр Дюжинов.