Сборная России впервые представит команду юниоров на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби

1511
28.07.2017, 9:35

Утвержден состав национальной сборной России для участия в 44-ом чемпионате мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi в возрастной категории от 14 по 16 лет. Соревнования юниоров впервые пройдут в рамках мирового первенства по инициативе Российской Федерации и Союза «Молодые Профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Соревнования юниоров в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competition 2017 в Абу-Даби пройдут по трем компетенциям: мобильная робототехника, электромонтажные работы и графический дизайн. Помимо России, команду юных участников в этих компетенциях представят Объединенные Арабские Эмираты.

По итогам отбора в основной состав российской сборной этой возрастной категории вошли 7 человек. В компетенции «Электромонтажные работы» сборную России представят Софья Попкова из Мурманской области и Маргарита Дерунец из Хабаровского края. В графическом дизайне команду представят Дарья Фрадкина из Санкт-Петербурга, а за победу в компетенции «Мобильная робототехника» на чемпионате мира будут бороться сразу две команды, в состав которых вошли четыре человека из Краснодарского края: София Горбенко,  Роман Магонов, Никита Лобанцев и Артем Павленко.

По итогам проведения пилотного мирового чемпионата Junior Skills будет принято решение о развитии состязаний, увеличении числа соревновательных компетенций и количества стран, участвующих в состязаниях в данной возрастной категории.

44-ый чемпионат мира WorldSkills Competition 2017 пройдет с 14 по 19 октября в Абу-Даби – столице Объединенных Арабских Эмиратов, где соберутся 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения, чтобы вступить в борьбу за медали более чем по 50 компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов в третий раз представит свою страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй – в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с 6 медалями за профессионализм.