Виталий Иванов: "Проекты, обеспечивающие экономическое развитие Республики Бурятия, будут реализованы"

570
26.07.2017, 9:11

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») Виталий Иванов принял участие в совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, состоявшемся 25 июля в г. Улан-Удэ.

На заседании также присутствовали первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс, исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов, руководители компаний, работающих в регионе. В ходе заседания обсуждалось развитие транспортной системы, дорожного хозяйства и энергетики Республики. В частности, были рассмотрены вопросы тарифообразования на электроэнергию для населения, предприятий и организаций, развития электросетевого комплекса, необходимости консолидации электросетевых активов.

- Приведу конкретный пример. У нас есть предприятие «Бурятзолото». В его собственности находится своя электросеть, эксплуатантом которой выступает компания «Энком». Она задолжала МРСК Сибири 1 млрд 200 млн рублей и не платит.  Это один из примеров того, как разрозненность электросетевого хозяйства приводит к взаимным неплатежам, к непрогнозируемой эксплуатации сетей. Мы понимаем, что лучше консолидировать электросетевое хозяйство, - отметил и.о. Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов в своем выступлении сообщил, что работа по объединению электросетей Республики с целью повышения надежности функционирования энергокомплекса уже ведется.

- Нами найдены источники финансирования для выкупа сетей в муниципальных районах. В состав Республики входят 26 муниципальных районов, по 21-му из них уже приняты положительные решения о продаже электросетей. Мы заинтересованы в их покупке и готовы к участию в аукционах, - отметил Виталий Иванов.

Также глава МРСК Сибири рассказал о выполнении инвестиционной программы компании, подчеркнув, что не видит препятствий для ее реализации.

- Проекты, обеспечивающие экономическое развитие Республики Бурятия, будут реализованы, - сказал генеральный директор компании.

На совещании обсуждались и другие вопросы развития отрасли. Одной из ключевых тем стало снижение тарифа для потребителей. По словам заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, Бурятия входит в десятку регионов в Российской Федерации с самой низкой стоимостью электроэнергии. И в ближайшее время ожидается снижение тарифа для представителей малого и среднего бизнеса Республики.