Реализацию мероприятий по внедрению региональной целевой модели "Технологическое присоединение к сетям" обсудили на семинаре в Сыктывкаре

532
25.07.2017, 14:2

В начале 2017 года по поручению Президента РФ было разработано 12 целевых моделей, направленных на упрощение процедуры ведения бизнеса в России и повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ. В их числе модель «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Целевая модель предусматривает сокращение сроков техприсоединения заявителей до 150 кВт до 90 дней.  Для реализации модели на территории нашего региона была разработана «дорожная карта».
 
Внедрение целевой модели обеспечивает 11 показателей, которые до конца года должны быть достигнуты. На сегодняшний день на 100% в республике выполнены два показателя. О том, как продвигается выполнение остальных, обсудили на семинаре, организованном Министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми совместно с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго».

Организаторы поставили задачу не только проинформировать заинтересованные стороны о том, как реализуется план мероприятий по внедрению целевой модели, но и обсудить возникающие при получении данной услуги вопросы.
 
 
Участникам семинара, представителям малого и среднего бизнеса, администраций муниципальных образований, представители Министерства рассказали о мероприятиях по повышению доступности энергетической инфраструктуры, льготных условиях для объектов малого и среднего бизнеса, актуальных изменениях в законодательстве, ответили на все интересующие вопросы.
 
Оценка показателей осуществляется суммарно по всем сетевым компаниям региона, оказывающим услугу технологического присоединения к электрическим сетям. С докладом о том, как работает филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» в реализации «дорожной карты» выступил заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Комиэнерго Сергей Вахрушев.
 
Сергей Анатольевич рассказал об упрощении процедуры технологического присоединения, удобных дистанционных сервисах, дополнительных услугах, которые оказывает филиал «Комиэнерго». «Сегодня существует масса способов дистанционно подать заявку на технологическое присоединение: по телефону, в Личном кабинете на сайте, через Портал электросетевых услуг «Портал – ТП.РФ». Сейчас МРСК Северо- Запада внедряет систему цифровой электронной подписи, что позволит потребителю оформить заявку без визита в сетевую компанию. Между тем, не все потребители пользуются этими сервисами, а количество заявок, поданных через Интернет – один из целевых показателей, по которому оценивается удобство подачи заявки», - подчеркнул замдиректора.
 
О сокращении сроков техприсоединения для заявителей до 150 кВт до 90 дней Сергей Вахрушев подчеркнул, что уже сегодня Комиэнерго выполняет этот показатель, но зачастую сам потребитель к этому времени ещё не готов подключать свой объект к электроснабжению.
 
В рамках совершенствования услуги технологического присоединения и создания комфортных условий для предприятий, юридических лиц филиал «Комиэнерго» проводит 20 сентября в Сыктывкаре Региональную энергетическую Конференцию. На круглых столах конференции будут обсуждаться вопросы упрощения доступа к электросетевой инфраструктуре и планы развития энергетики.