Замену электросчетчиков следует доверять только специалистам

1072
18.07.2017, 18:17

Более 200 астраханцев пострадали в результате действий ООО «Энергоучет». Специалисты этой организации умышленно вводили граждан в заблуждение якобы имеющимися у них полномочиями на распломбировку приборов учета. В результате они получили деньги, а потребители - проблемы в виде безучетного потребления электрической энергии.

Так, представители компании ООО «Энергоучет» проводили замену приборов учета электрической энергии, не рассказывая клиентам о необходимости уведомлять поставщика услуг о планируемом демонтаже прибора учета. Заведомо зная, что собственники не предупреждали о смене приборов учета своего поставщика услуг ПАО «Астраханская энергосбытовая компания», произвели электромонтажные работы. Тем самым недобросовестные коммерсанты спровоцировали доначисление платы за безучетнное потребление электроэнергии этим гражданам, так как ответственность за надлежащее состояние приборов учета несут собственники.

С целью получения дохода коммерческие организации, предлагая провести замену прибора учета, сознательно вводят потребителей в заблуждение и не несут никакой ответственности за возникшие последствия.

ПАО «МРСК Юга» рекомендует при замене приборов учета электроэнергии обращаться ТОЛЬКО к специалистам энергокомпаний, имеющих разрешение на такой вид работ.

В случае, если потребителям необходимо провести работы по замене или ремонту приборов учета электрической энергии, необходимо обратиться в энергосбытовую компанию или территориальные сетевые организации, так как только они по законодательству имеют полномочия на снятие пломб с приборов учета перед началом ремонтных работ.

Потребителям следует знать, что для замены прибора учета необходимо подать письменную заявку в адрес гарантирующего поставщика («Астраханская энергосбытовая компания») для снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа. Не имея подобных сведений, сбытовая компания вправе применить расчет за потребленную электроэнергию в соответствии с действующим законодательством.

Заявку на замену прибора учета астраханцы могут подать через Центр обслуживания потребителей астраханского филиала МРСК Юга по адресу: г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 32, что гарантирует потребителю законность выполнения работ, безопасность подключения прибора, его разрешенную модификацию.

При замене электросчетчика специалисты производят опломбирование нового прибора учета с занесением всех данных в абонентскую книжку в соответствии с открытым абонентским счетом.

С информацией по замене приборов учета можно ознакомиться, позвонив по бесплатному телефону «горячей линии» МРСК Юга 8-800-100-70-60 или в Центр обслуживания потребителей в городе Астрахань по тел. (8512) 79-29-59.