Технологии ABB покоряют горные вершины

942
11.07.2017, 15:34

Возвышаясь над великолепной частью Швейцарских Альп на 4158 метров, могучая гора Юнгфрау, кажется, смотрит сверху вниз на горные вершины Эйгер и Менх. Захватывающее дух путешествие к нижней точке горной гряды Юнгфраурох по железной дороге «Юнгфрау», поезд которой промчит вас с ветерком сквозь высеченные в скале тоннели прямо к «Вершине Европы» - самой высокой железнодорожной станции в Европе, расположенной на высоте 3453 метра над уровнем моря. 45-минутное путешествие сквозь снег, лед и скалы протяженностью более девяти километров. Технологии ABB сыграли ключевую роль в этом фундаментальном подвиге инженерной мысли. Изначально железнодорожная линия была электрифицирована компанией Brown, Boveri, and Co. (BBC), которая в последующем основала ABB, и сегодня, более ста лет спустя, технологии ABB продолжают электрификацию, а тяговые трансформаторы ABB, установленные на поездах, позволяют доставлять пассажиров на вершину круглый год.

Ежегодно поезда железной дороги «Юнгфрау» перевозят до миллиона пассажиров к Юнгфрауйох, делая ее самым посещаемым туристическим местом Швейцарии, а также самым интернациональным – около 70-ти процентов туристов приезжает из Азии, в основном из Китая. На вершине туристы могут насладится уникальной альпийской атмосферой и восхитительными видами занесенного в список всемирного наследия Юнеско природный заповедник Юнгфрау-Алеч.

Производство электричества

С 1908 года железная дорога «Юнгфрау» производит большую часть необходимого ей электричества на собственной гидроэлектростанции поблизости города Лютченталь. В 1939 году компания BBC установила инновационный статический частотный преобразователь для того, чтобы соединить линию для тягового состава (40 Hz) с обычной линией электропередачи (50 Hz). Компания предоставляет свои надежные услуги уже более 20 лет. В последнее время компания поставляет на электростанцию распределительные устройства.

Подстанция Виндерсвиль, принадлежащая компании-поставщику электроэнергии BKW, поставляет электричество в регион Юнгфрау. В 2015-2016 годах, BKW заменила и модернизировала существующую наружную высоковольтную сеть, установив распределительные устройства с газовой изоляцией производства ABB для бесперебойной работы сети всего региона.

До 2012 года вода на Юнгфраурох и другие остановочные пункты доставлялась на поезде в цистернах. Ежедневно нужно было перевозить 14000 литров воды, что, естественно, уменьшало пассажировместимость состава. Для того, чтобы внедрить более эффективное решение, понадобилось два высокоэффективных насоса, работающих посредством электродвигателей и частотных преобразователей производства ABB, которые сегодня подают воду по семикилометровому трубопроводу в условиях повышенного давления, значительно снижая электропотребление. Данное решение от ABB используется так же и на горнолыжных курортах, которые использую значительные количества воды для производства снега, таких как Св. Мориц, который был площадкой для проведения прошедшего Чемпионата мира по лыжному спорту.