Почти 800 потребителей Карачаево-Черкесии отключены от электроснабжения за долги

634
11.07.2017, 11:51

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») по заявке энергосбытовой организации за шесть месяцев текущего года отключили от энергоснабжения 774 потребителя, которые не вносили плату за электроэнергию в течение двух и более месяцев. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года и втрое меньше, чем за такой же период 2015 года.

Как показывает практика последних лет, угроза отключения от энергоснабжения является одной из самых действенных мер против злостных неплательщиков. Именно после получения уведомления о грозящем отключении от питающей линии должники чаще всего в экстренном порядке погашают свои долги, поскольку не хотят оставаться без электроэнергии.

В общей сложности за отчетный период филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» получил от энергосбытовой компании 9 507 заявок на отключение неплательщиков, из них 8 730 заявок, т.е. 92% отозваны в связи с оплатой долга.

Наиболее добросовестными оказались жители Зеленчукского и Хабезского районов, которые входят в зону операционной деятельности Зеленчукских электрических сетей, Зеленчукских и Хабезских РЭС. Всего здесь около 27 тыс. абонентов – как юридических, так и физических лиц, из которых в течение полугода только 1 942 потребителя просрочили сроки платежей и получили уведомления о грозящем отключении, и только 118 из них за неуплату долга были отключены от энергоснабжения.
Наибольшее число потребителей, задолжавших за использованную электроэнергию, отключены от питающей линии в зоне операционной деятельности Карачаевских, Усть-Джегутинских и Малокарачаевских РЭС. Здесь бригады электромонтёров районных электросетей по заявке энергосбытовой организации отключили от энергоснабжения 428 потребителей.

Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» обращается ко всем своим потребителям не доводить ситуацию до применения крайней меры, так как это чревато дополнительными расходами. Для того, чтобы возобновить электроснабжение потребителей, в отношении которых введен режим ограничений, им придется не только полностью выплатить свой долг, но и оплатить услуги филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» по подключению к линии электропередачи.

Ввод режима ограниченного энергопотребления регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в соответствии с которым энергосбытовая компания подает в сетевую организацию соответствующее письменное уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления.

Кроме того, в соответствии с изменениями в федеральном законе «Об электроэнергетике» и в Кодексе об административных правонарушениях РФ, штрафные санкции в отношении неплательщиков значительно ужесточены.

Второй год как значительно усилена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф: для физических лиц 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или повлечет дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.