Enel и Amber Kinetics подписали соглашение

585
10.07.2017, 9:30

Enel подписала соглашение сроком на два года с американской компанией Amber Kinetics, стартапом, созданным по инициативе профессоров и научных сотрудников Калифорнийского университета в Беркли, о совместной оценке возможностей инновационной технологии маховикового накопителя, в основе которой лежит электромеханическая система с содержанием массивного вращающегося элемента способного хранить энергию.

Энрико Виале, руководитель Глобальной тепловой генерации Enel, прокомментировал: «Это соглашение расширяет область инновационных решений компании Enel в многообещающем секторе хранения энергии. Это делает Enel на шаг ближе к интеграции систем хранения энергии на всех этапах производства электроэнергии и является блестящим примером нашего подхода «Открытые инновации», который нацелен на внедрение в компанию инновационных технологий и установление новых партнерских отношений. Из-за растущего спроса на энергию электросетевого комплекса, необходимо найти новые подходы для балансировки потребления энергии в периоды повышенной востребованности. Маховик компании Amber Kinetics, представляющий собой интересную альтернативу традиционным аккумуляторам, может помочь нам в решении этой проблемы. Возможно внедрение данной технологии на всех этапах производства».

В рамках соглашения Enel изучит и протестирует технологию, а также оценит возможность ее полноценного внедрения в свою производственную сеть. После завершения трехмесячного тестового периода двух синхронизированных блоков маховиковых накопителей (номинальной мощностью 8 кВт и возможностью хранения 32 кВт) на одной из испытательных площадок Amber Kinetics в Калифорнии Enel рассмотрит возможность применения моделей в 40 кВт/160 кВт в пробном проекте на одной из своих электростанций (ТЭС). Стальная маховиковая система весит 5000 фунтов (2.267 килограмм) и черпает энергию благодаря превращению электрической энергии с электростанции, которая связана со всем электросетевым комплексом, в кинетическую энергию вращающегося элемента, который может двигаться вплоть до 4 часов без дополнительной подзарядки. В периоды повышенного спроса на электроэнергию маховик включает генератор – автоматически или при помощи системы контроля. Кинетическая энергия снова трансформируется в электрическую и поступает в электроэнергетическую систему.

Ожидается, что блоки маховиковых накопителей Amber Kinetics будут сохранять полную мощность хранения в 32 кВт на протяжении 30 лет. Эта особенность является явным преимуществом технологии перед традиционными аккумуляторами, которые по мере старения теряют свою мощность. Amber Kinetics также повышает эффективность системы, помещая огромный маховик в практически абсолютно-вакуумное пространство, где он, с помощью магнитов и специальных подшипников, способен почти без трения совершать более 10.000 оборотов в минуту. Помимо этого, маховик может восполнить минимальные потери в быстроте своего вращения маленьким количеством требуемой сетевой энергии – таким, которое необходимо для простой лампочки. Если объединить маховиковые накопители в группы, то можно сохранить сотни мегаватт-часов, что делает данную технологию подходящей для всех видов энергетических источников, от возобновляемых до традиционных. Более того, маховик может быть размещен под землей и поэтому он является универсальным для различных условий окружающей среды.