ПАО "МРСК Центра и Приволжья" и "Росстандарт" усиливают работу по пресечению хищения электроэнергии в Нижегородской области

1053
09.06.2017, 14:41

8 июня состоялось открытое совещание руководства филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ГРЦ «Росстандарта» в Нижегородской области. Основной повесткой встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества в рамках противодействия безучетному потреблению электрической энергии.

В мероприятии приняли участие директор Государственного регионального центра «Росстандарта» в Нижегородской области Филипп Балашов и заместитель директора филиала «Нижновэнерго» по развитию и реализации услуг Алексей Гарин. В ходе прошедшего совещания были намечены основные планы взаимодействие двух организаций, особое внимание было уделено вопросам профилактики безучетного потребления электрической энергии в Нижегородской области. Кроме того, участники мероприятия рассказали представителям прессы о выявленных фактах хищения электроэнергии недобросовестными потребителями в 2017 году и об ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

В рамках реализации комплекса мероприятий направленных на предотвращение безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии, руководством филиала «Нижновэнерго» было принято решение о начале сотрудничества с ГРЦ «Росстандарта» в Нижегородской области - организацией, осуществляющей полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сфере стандартизации обеспечения единства измерений. В конце мая текущего года, на экспертизу была направлена первая партия из 6 приборов учета электрической энергии, выявленных в ходе плановых рейдов по выявлению неблагонадёжных потребителей. По итогам проведенной проверки в одном из них было обнаружено постороннее радиоуправляемое устройство, которое может влиять на работу счетчика.

По словам Филиппа Балашова: «совместная работа нижегородских энергетиков и ГРЦ «Росстандарта» позволит усилить борьбу с распространением контрафактной продукции на территории Нижегородской области, в том числе «заряженными» счётчиками электроэнергии».

«Хищение электроэнергии, наносит серьезный финансовый урон энергокомпании, тем самым негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса, тормозит ремонт и реконструкцию электроустановок и ставит под угрозу обеспечение надежного электроснабжения потребителей» - подчеркнул Алексей Гарин.

Напомним, борьба с  незаконным потреблением электроэнергии является важной составляющей в работе филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго». Нижегородские энергетики на регулярной основе проводят комплекс мероприятий по выявлению неучтенного потребления энергоресурсов. Так, только в мае текущего года специалистами энергокомпании было проведено 210 рейдов по проверке приборов  учета потребителей. Из числа зафиксированных нарушений 30 составили случаи бездоговорного и 343 – безучетного потребления электроэнергии. В 12 случаях потребители использовали радиоуправляемые приборы, позволяющие искажать показания счетчиков. По всем выявленным фактам составлены соответствующие акты, часть материалов передана в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.