Масштабная телеком-стройка перешла экватор: "Ростелеком" устраняет цифровое неравенство в Свердловской области

994
08.06.2017, 10:31

На Среднем Урале выполнение федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) подошло к важному рубежу: «Ростелеком» подключил к интернету свыше ста точек доступа Wi-Fi в населенных пунктах Свердловской области с численностью населения от 250 до 500 жителей. Доступ в интернет получили свыше 35 тысяч сельских жителей. В плане ведущего интернет-провайдера на 2017 год – обеспечить интернетом 51 малый населенный пункт.

Строительство линий связи в текущем году идет в 13 муниципалитетах: Артинском, Ачитском, Белоярском, Каменском, Красноуфимском, Режевском, Сысертском, Талицком, Туринском, Тугулымском городских округах, Слободо-Туринском, Камышловском муниципальных районах и городском округе Сухой Лог. Свыше 20% годового плана выполнено. С наступлением теплой погоды начался самый активный период строительства. Прокладка интернет-линий ведется двумя способами: в грунте и по опорам высоковольтных линий электропередач. В рамках проекта УЦН на Среднем Урале уже построено почти 400км линий связи.

Алексей Рукавишников, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области: «Реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории Свердловской области имеет важное социальное значение, поскольку наличие у жителей возможности доступа к сети интернет позволяет повсеместно внедрять электронные услуги и сервисы. Цель проекта – преодолеть цифровое неравноправие между возможностями горожан и селян, обеспечить равные права населению на доступ к информации. Проект УЦН предполагает, что доступ к двум тысячам государственных интернет-сайтов, среди которых портал госуслуг, предоставляется бесплатно. Доступ к остальным сайтам и сервисам возможен по специальному социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением Правительства РФ и составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации».

Константин Попов, первый заместитель директора Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:  «Точки доступа коллективного Wi-Fi для удобства пользования организовываются в центре сельских населенных пунктов, рядом с такими объектами общего пользования, как почта, дом культуры, библиотека. Радиус кругового покрытия на открытой местности – до 100 метров. Чтобы подключиться к интернету, необходимо иметь устройство, поддерживающее функцию Wi-Fi. Это может быть стационарный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон. Проект УЦН в Свердловской области находится в активной фазе развития. В текущем году нам предстоит построить почти 500 км оптических линий связи и «провести» интернет в 51 малый населенный пункт».

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км по всей России. Точки доступа должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек. В Уральском федеральном округе и Пермском крае в Проект включено 1 250 малых населенных пунктов, из них 222 – в Свердловской области. Проект УЦН по масштабу и значимости для жизни людей можно сравнить с программой электрификации страны.