Комитет по энергетике предлагает увеличить бюджетное финансирование мероприятий по энергосбережению, поддержать электросетевой комплекс в нескольких регионах и угольщиков

759
05.06.2017, 18:54

Комитет Государственной Думы по энергетике сформулировал свои предложения к  проекту федерального закона № 185935-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (об уточнении параметров федерального бюджета на 2017 год).

Одно из них касается  государственной финансовой поддержки мероприятий по повышению энергоэффективности российской экономики.  Сегодня финансирование из федерального бюджета проектов в области энергосбережения значительно сокращено. Практически полное прекращение бюджетного финансирования подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" Госпрограммы  "Энергоэффективность и развитие энергетики", а также предоставления субсидий бюджетам субъектов Федерации для реализации на принципах софинансирования проектов в области энергосбережения и делает невозможным достижение заданного Энергетической стратегии России на период до 2030 года уровня снижения энергоемкости валового внутреннего продукта.

В связи с этим Комитет рекомендует актуализировать индикаторы Госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" и предусмотреть выделение в 2017 и 2018 – 2020 годах необходимых средств из федерального бюджета на реализацию проектов  мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Данное предложение Комитета уже нашло свое отражение в последней редакции проекта решения Президиума Совета законодателей РФ  в г.Санкт-Петербурге.

Также Комитет считает важным поддержать электросетевой комплекс ряда субъектов Федерации, где в процессе ликвидации перекрестного субсидирования  формируются некомпенсированные выпадающие доходы. Минэнерго России в 2016 году предлагало предоставить субсидии из федерального бюджета на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике  ряда регионов, однако оно, а также аналогичное предложение, озвученное  при подготовке проекта федерального бюджета на 2017-2019 годы, не были поддержаны в Правительстве РФ. Сегодня имеется возможность  вернуться к этому вопросу.

Бюджетная поддержка, по мнению Комитета по энергетике, необходима и угольной отрасли. Речь идет о решении социальных вопросов - дополнительных пенсиях шахтерам, высвобожденных в связи с реструктуризацией отрасли, решению вопроса обеспечения шахтеров-ветеранов пайковым углем. По мнению Комитета, эта мера будет способствовать обеспечению  социальной стабильности в угледобывающих регионах страны.

Также требует решения вопрос о выделении бюджетных  субсидий для компенсации затрат в связи с ростом цены закупки природного газа проекта «Сахалин 1» для потребителей Хабаровского края.

Первое чтение законопроекта об уточнении параметров федерального бюджета на 2017 год в Государственной Думе запланировано на 9 июня.