На базе филиала "ЛуТЭК" прошел Единый День охраны труда Дальневосточной генерирующей компании

901
26.06.2017, 14:36

В Лучегорске завершился «Единый день охраны труда» (ЕДОТ) АО «Дальневосточная генерирующая компания». Это одно из важнейших мероприятий по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, которое проводится в компании ежегодно.

В этом году ЕДОТ проходил на базе филиала «ЛуТЭК». В нем приняли участие 42 специалиста служб промышленной безопасности и охраны труда (СПБиОТ) исполнительного аппарата, шести филиалов и дочернего зависимого общества энергокомпании – АО «ЛУР», а также представители компании-производителя систем промышленной безопасности. Мероприятие проходило под руководством рабочей комиссии во главе с начальником СПБиОТ ДГК Александром Савиным.

В рамках трехдневной программы рассмотрены итоги работы в 2016 году и первом полугодии 2017 года, проанализирован уровень и причины травматизма, аварийности, приоритетные направления деятельности. Также представлен обзор новых нормативных документов. Специалисты филиалов поделились опытом организации работы по ОТ, общения с надзорными органами.

Отмечено, что в филиалах внедряется сертифицированная система менеджмента охраны здоровья и безопасности в соответствии с международным стандартом OHSAS 18001, на основе которого и строится работа в области охраны труда в ДГК. Исходя из анализа насущной ситуации, ежегодно объявляются акции по ОТ при работе на энергооборудовании.

«В прошлом году работа проводилась в рамках акции «Год безопасности при эксплуатации электрооборудования, активизации действий по предотвращению электротравматизма». Этот год объявлен Годом безопасности при эксплуатации и обслуживании тепломеханического оборудования. Весь комплекс мер приносит результат. В 2016 г. и за истекший период 2017 г. несчастных случаев в компании не зарегистрировано. Суммарные затраты акционерного общества на охрану труда и безопасность производства в прошлом году составили 614,3 миллиона рублей – на 21 млн больше, чем в 2015 г. Затраты на одного работающего человека возросли на 4 % - до 49 тысяч рублей», - отметил Александр Савин.

Сотрудники компании-производителя средств защиты представили новые системы промышленной безопасности на предприятии, в том числе оборудование для визуализации, системы контроля, современные запирающие и блокирующие устройства, средства сбора проливов технических жидкостей.

В составе групп по целевому заданию участники ЕДОТ провели показательный технический аудит в производственных подразделениях филиала «ЛуТЭК» и АО «ЛУР» с последующим составлением акта проверки. Проверяющие наблюдали за действиями персонала на рабочих местах, соблюдением условий безопасного проведения работ, проверяли исполнение организационно-распорядительных документов, мероприятий по улучшению условий труда персонала. Сформированы предложения по устранению выявленных замечаний.

«Результаты аудита рассмотрены на совещании, итоговый протокол впоследствии будет введен приказом по Обществу. В целом же состояние охраны труда в филиале «ЛуТЭК», считаю, находится на должном уровне. Большой плюс, что проведена специальная оценка рабочих мест», - делится своими впечатлениями главный специалист по охране труда СПБиОТ ДГК Татьяна Карпова.

«Единый день охраны труда очень много дает как работникам проверяемых подразделений в части усиления эффективности контроля вопросов безопасности труда, так и всем специалистам по ОТ в плане повышения квалификации. А для молодых сотрудников это неоценимая возможность профильного обучения», - добавляет ведущий инженер по охране труда СПБиОТ ДГК Ольга Никоненко. 

Ежегодное мероприятие завершил «круглый стол» специалистов СПБиОТ Дальневосточной генерирующей компании.