Заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике по вопросу лицензирования энергосбытовой деятельности.

744
22.06.2017, 17:3

21 июня 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике под председательством заместителя председателя Комиссии М.С. Андронова. На заседании рассматривался вопрос о разработке закона о лицензировании энергосбытовой деятельности.

С докладами по выступили:
•    Кравченко Вячеслав Михайлович – Заместитель Министра энергетики РФ;
•    Невмержицкая Наталья Викторовна - Председатель Правления Ассоциации ГП и ЭСК.

В дискуссии по теме приняли участие члены Комиссии: заместитель председателя Комиссии М.С. Андронов, вице-президент по стратегии ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»

Е.Н. Орешкин, начальник департамента оптового рынка Ассоциации «НП Сообщество потребителей» Бирюков М.А.,  руководитель департамента анализа и развития рынков Ассоциации «Совет производителей энергии» Шубин С.А., главный специалист департамента энерготрейдинга АО «ЕЭСнК» ГК ПАО «НК «Роснефть»
Н.Н. Кузнецова  и другие.

Министерством энергетики РФ во исполнение поручения Президента РФ разработан Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанные с лицензированием энергосбытовой деятельности". Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

В.М. Кравченко в своем выступлении отметил, что законопроект направлен на создание системы контроля за надлежащим выполнением субъектами электроэнергетики, осуществляющими перепродажу электрической энергии на розничных рынках электрической энергии, своих обязанностей, в том числе по обеспечению качественного и своевременного обслуживания потребителей, по оплате электрической энергии, а также услуг по передаче электроэнергии сетевым организациям. К таким субъектам относятся гарантирующие поставщики (далее – ГП), независимые энергосбытовые компании (НЭСК), сетевые компании, осуществляющие функции ГП, генерирующие компании, продающие электроэнергию конечным потребителям.

Таким образом, законопроект устанавливает, что осуществление энергосбытовой деятельности возможно только при наличии лицензии и соблюдении условий лицензионных требований. При грубом нарушении лицензионных требований лицензиат будет лишён лицензии. Данный фактор является важным инструментом повышения качества обслуживания потребителей и обеспечения надлежащей платёжной дисциплины.

На настоящий момент лицензирующий орган не определен. Со слов В.М. Кравченко, им станет либо Минэнерго РФ, либо ФАС России. Данный вопрос находится в процессе обсуждения.

Участниками заседания, представителями ГП и НЭСК были высказаны мнения о необходимости доработки законопроекта с целью исключения навязывания дополнительных административных барьеров для ведения бизнеса.

К основным предложениям относятся необходимость дифференциации лицензионных требований к различным субъектам отрасли. Очевидно, что самые серьезные требования должны применяться к региональным ГП, работающих с населением. Менее серьезные – к НЭСК, работающим преимущественно в интересах одного потребителя, а также генерирующим компаниям, поставляющим электроэнергию конечным потребителям.

Также было высказано предложение, суть которого заключается в том, что зона деятельности сбытовой компании может распространяться на многие субъекты РФ, и лицензионные требования должны соблюдаться в отношении всех потребителей. Таким образом, возможна ситуация, когда несущественное нарушение лицензионных требований в одном регионе может послужить причиной отзыва лицензии в отношении всех субъектов, где работает сбытовая компания. Было предложено уточнить в законопроекте, что отзыв лицензии происходит только в том регионе, где произошло существенное нарушение.

Помимо этого было высказано мнение о недопустимости лишения в качестве  наказания за несущественные нарушения. К таким  нарушениям, например, относится несвоевременное предоставление отчетной информации, за которое в соответствии с КоАП уже предусмотрена ответственность в виде штрафа. Данное обстоятельство не соответствует логике законопроекта и никак не связано с нецелевым использованием средств потребителей перепродавцами электрической энергии.        

Стоит отметить, что Минэнерго РФ активно взаимодействует с рыночным сообществом в вопросе доработки указанного законопроекта. В связи с этим по итогам заседания участниками дискуссии выработано решение о консолидации предложений по законопроекту о лицензировании энергосбытовой деятельности. Согласованные предложения будут представлены в Минэнерго РФ и Ассоциацию ГП и ЭСК.