Выдержки из выступления главы ФСК ЕЭС Андрея Мурова на сессии "Дальний Восток России – строительство новой экономики"

949
02.06.2017, 12:3

Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров принял участие в сессии «Дальний Восток России – строительство новой экономики» в рамках работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017). Основные выдержки из выступления главы Федеральной сетевой компании:

•    Более 33 млрд рублей – объем инвестиций ФСК ЕЭС в развитие магистральных сетей Дальнего Востока за последние три года.

•    До конца 2020 года ФСК ЕЭС планирует вложить еще 63 млрд рублей в энергосистему Дальнего Востока. Будут введены в работу 2,6 тыс. км линий электропередачи и 2,8 тыс. МВА трансформаторной мощности.

•    В 2017-2020 гг. на территории Дальнего Востока реализуются титулы по проекту электроснабжения БАМ и Транссиб на общую сумму порядка 22  млрд рублей, внешнему электроснабжению восьми нефтеперекачивающих станций ВСТО на 23 млрд рублей и строится электрическая инфраструктура для газопровода «Сила Сибири» на 5 млрд рублей. Из крупных проектов ФСК ЕЭС на Дальнем Востоке также можно выделить подключение нефтехимического комплекса ВНХК и Албынского рудника.

•    Создание новой энергетической инфраструктуры по проекту электроснабжения Восточного полигона РЖД принесет выгоду и для сторонних компаний – «Полюс Золота», Удоканского ГОК, других существующих потребителей. Для предприятий облегчатся будущие этапы подключения к ЕНЭС и получения дополнительной мощности. Повысится надежность работы энергосистемы в целом.

•    ФСК ведет работы по проектам электроснабжения 7 территорий опережающего развития (ТОР). В частности активно развивается взаимодействие на двух ТОР «Хабаровск» и «Надеждинский».

•    Хорошей новостью является реализация поручения вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, которое позволит ФСК ЕЭС подключать резидентов ТОР на напряжении ниже 110 кВ. Работа напрямую с ФСК кратно снизит расходы резидентов на оплату услуг по передаче электроэнергии.