"РЭП Холдинг" примет участие в крупномасштабном проекте ПАО "Татнефть"

806
16.06.2017, 13:33

«РЭП Холдинг» и компания «Татнефть» заключили договор, направленный на дальнейшее развитие крупномасштабного проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в г. Нижнекамске (Республика Татарстан).

В рамках договора «РЭП Холдинг» спроектирует, изготовит и поставит компрессорное оборудование для установки каталитического крекинга нефтеперерабатывающего комплекса АО «ТАНЕКО».  Агрегат, соответствующий  требованиям лицензиара Axens и современным стандартам эксплуатационной безопасности, будет состоять  из двух осевых компрессоров с электроприводом и приводом от паровой турбины. Данная компрессорная установка предназначена для непрерывного процесса регенерации катализатора путем подачи атмосферного воздуха в реакторный блок установки.

На сегодняшний день «РЭП Холдинг» является единственной в России компанией, обладающей опытом проектирования и производства осевых компрессоров.  Освоение Холдингом новой технологии изготовления данного оборудования имеет стратегическое значение для отрасли  в рамках реализации программ по импортозамещению. Реализация проекта позволит создать  высокотехнологичный конкурентоспособный российский продукт, не уступающий по своим характеристикам иностранным аналогам,  с большими перспективами в рамках его серийного производства.

Компания «Татнефть» в рамках программы по импортозамещению ведет планомерную работу, позволяющую защитить отечественных производителей высокотехнологичного оборудования и повысить их конкурентоспособность. Успешная реализация проекта «ТАНЕКО» обеспечила синергетический эффект в экономике не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации - крупные заказы получили отечественные предприятия машиностроения, стройиндустрии, металлургии, научно-исследовательские и проектные институты.

Сегодня «Татнефть» продолжает следовать курсу, направленному на сотрудничество с российскими компаниями. В настоящее время на заводах «ТАНЕКО» средний уровень использования оборудования и материалов с внутреннего рынка составляет 75 процентов.

«Подписание договора с «Татнефтью» – значимое событие для нашей компании.  Участие в крупномасштабном промышленном проекте позволяет нам возродить традицию проектирования  сложнейших с технической точки зрения установок – осевых компрессоров и возглавить это направление производства в России. Этот проект будет способствовать совершенствованию научно-технических и практических компетенций, даст толчок и для локализации производства газотурбинного оборудования в России. Я уверен, что мы достойно справимся с  этой ответственной задачей, и сможем предложить рынку уникальное высокоэффективное компрессорное оборудование многоцелевого назначения, которое сможет найти свое применение и в дальнейших проектах компании Татнефть», - подчеркнул президент «РЭП Холдинга» Тагир Нигматулин.