Цифровизация: трехлетний план

2695
15.06.2017, 15:28

Цифровизация экономики стала одной из ведущих тем всех трех дней дискуссий ПМЭФ. В частности, В.Путин в ходе пленарного заседания обозначил это направление как основной тренд на ближайшие годы.

По данным Boston Сonsulting, в настоящее время объем цифровой экономики РФ составляет примерно 2,1% ВВП.  Как сообщил заместитель начальника экспертного управления Администрации Президента РФ Леонид Осипов на деловом завтраке, посвященном данной теме, в России составят трехлетний план развития цифровой экономики который будет рассчитан на период до 2024 года.

План будет содержать перечень конкретных шагов по переводу экономики на высокотехнологичные рельсы, источники финансирования и исполнителей. Предстоит переосмыслить работу  электронного правительства, развить сервисы и услуги на базе информационно-коммуникационных технологий в области образования и здравоохранения, в других сферах экономики и социальной политики.

Программа предусматривает восемь основных направлений: нормативное регулирование; законодательное обеспечение; образование; кадровое обеспечение; блок формирования необходимых компетенций и технологических заделов, посвященных второму уровню сквозных технологий; инфраструктура и информационная безопасность.

Для цифровизации, пояснил Леонид Осипов, выбраны три сектора, где государство участвует в этих процессах и оказывает наибольшее воздействие: госуправление; умный город и здравоохранение.

Программа будет взаимодействовать с Национальной технологической инициативой, рассказывал на деловом завтраке руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

- Цифровая экономика должна лечь на ту инфраструктуру, на которой можно зарабатывать деньги на рынках будущего. Мы должны использовать этот порыв государства и перенастроить себя, вложиться в кадры, в новую инфраструктуру, в новые стандарты интернета вещей, для того чтобы завоевать мировые рынки, - заявил, в частности, Дмитрий Песков, передает i-russia.ru.