Специалисты ЕЭСК подключили к электросетям крупный торгово-логистический центр в Кольцово

741
15.06.2017, 18:5

Екатеринбургская электросетевая компания (ЕЭСК) с опережением на 12 месяцев выполнила свои обязательства по договору на технологическое присоединение к электросетям оптово-распределительного центра (ОРЦ) на Кольцовском тракте общей площадью застройки 36 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день построенные сети полностью готовы к пуску логистического центра в эксплуатацию, который состоится в середине июля 2017 года. Продовольственные склады нового поколения будут обеспечивать необходимой продукцией магазины на Урале и в Сибири.

Для осуществления технологического присоединения объекта специалисты ЕЭСК построили новый распределительный пункт и проложили до него две кабельные линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью 750 метров от ближайшей подстанции 110/10/6 кВ. 60-метровый участок подземной линии был выполнен методом так называемого прокола, то есть горизонтально-направленного бурения.

Как отмечает генеральный директор ООО «ОРЦ Екатеринбург» Константин Томенко, уникальность данного проекта заключается не столько в технологиях и масштабах, сколько в слаженности работы нескольких организаций, в том числе АО «ЕЭСК». «Екатеринбургские энергетики проявили себя с наилучшей стороны, – считает инвестор. – Взаимодействие проходило очень комфортно и в четком соответствии с графиком. Благодаря своевременному выполнению обязательств по подготовке инженерной инфраструктуры со стороны наших партнеров, в середине июля мы откроем комплекс, который обеспечит город не только продовольствием, но и рабочими местами для 500 новых сотрудников».

Отметим, что для функционирования складской базы потребовалось 3,2 МВт мощности. В комплексе складских помещений класса А разместятся мультитемпературные камеры для хранения товаров народного потребления, продуктов питания, в том числе товаров глубокой заморозки, алкогольной и другой продукции, требующей хранения при специальных температурных режимах. На территории ОРЦ также оборудуют административные и бытовые помещения, офисы и зоны контроля качества, ремонтные мастерские, зарядные станции аккумуляторов, парковки для грузового и легкового транспорта.