Сотрудник Буинских электрических сетей стал победителем VIII Республиканского смотра-конкурса "Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан"

884
13.06.2017, 12:50

 Целями проводимого раз в два года мероприятия является повышение культуры производства на предприятии, а также активности и ответственности уполномоченных в работе по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах.

Согласно коллективному договору предприятия работодатель обеспечивает выдачу, хранение и уход за спецодеждой и средствами защиты, а профсоюзный комитет в свою очередь осуществляет общественный контроль за выполнением требований правил охраны труда и техники безопасности. Для выполнения этой функции и делегированы уполномоченные по охране труда.

В этом году в конкурсе, состоявшемся в казанском санатории «Ливадия», приняли участие тринадцать профсоюзных уполномоченных по охране труда – работников предприятий и организаций разных отраслей экономики республики. Завоевать право подняться на пьедестал почета им помогали группы поддержки, сформированные из сотрудников предприятия. Авторитетное жюри, в состав которого вошли руководители Министерства труда и социальной защиты РТ, Государственной инспекции труда, возглавила председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. Предприятия участники были поделены на четыре подгруппы, в которых и были определены лучшие уполномоченные.

«Сетевую компанию», а также Электропрофсоюз РТ, представлял инженер по качеству Тетюшского РЭС Буинских электрических сетей Максим Радушин.  Предварительно им был пройден отборочный этап в БуЭС, затем его кандидатура была утверждена Электропрофсоюзом РТ.

Финальная часть конкурса включала в себя пять видов заданий такие как «Визитка», блиц-опрос на знание законодательства по охране труда и модульное тестирование на знание норм и правил, оказание первой медицинской помощи.

Представитель ОАО «Сетевая компания» показал наилучшие результаты и завоевал 1 место в подгруппе «Крупные предприятия».  Диплом Максиму Радушину вручила председатель Федерации Профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

Надо отметить, что это не первая победа представителя этого филиала: несколько лет назад лучшим уполномоченным в конкурсах, организованных профсоюзными организациями регионального и федерального уровня, становился электромонтер БуЭС Рамиль Самарханов. Это является естественным результатом для компании, главным приоритетом деятельности которой является забота о сохранении жизни и здоровья работников.

Нас радует успех в этом конкурсе, отмечает начальник отдела охраны труда и производственного контроля ОАО «Сетевая компания» Любовь Макарова, такой опыт должен широко распространяться и в дальнейшем с целью совершенствования и повышения роли общественного контроля за созданием безопасных условий труда на рабочих местах.