Энергетики оснащают современными приборами учета сельских потребителей

643
13.06.2017, 10:56

Специалисты Усть-Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») с начала 2017 г. установили 140 современных выносных пунктов учета электроэнергии с автоматизированной передачей данных в населенных пунктах Кореновского, Выселковского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края.

Вместе с установкой и монтажом ВПУ электромонтеры провели замену неизолированных ответвлений вводов в частные домовладения напряжением 0,4 кВ, с использованием высокотехнологичного самонесущего изолированного провода (СИП), общей протяженностью 7 км. Провод данной марки исключает вероятность несанкционированного подключения, а самое главное, значительно снижается риск травмирования населения электрическим током.

– Выгода от «умного» счетчика – очевидная. Приборы устанавливаем потребителям Кубаньэнерго бесплатно, что избавляет жителей от затрат. Современная система учета позволяет перейти на многотарифный расчет и платить за электроэнергию гораздо меньше, что тоже экономит расходы населения, – считает директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

Работы по установке ВПУ и замене ответвлений вводов в домовладения с применением СИП проводятся Кубаньэнерго для учета потребляемой электроэнергии, в том числе, контроля качества электроэнергии, сокращения количества хищений энергоресурсов и потерь электроэнергии.