"Спецкабель" актуализировал 18 техусловий на кабельную продукцию

1442
26.05.2017, 15:23

Начиная с 1997 года кабельный завод «Спецкабель» ежегодно выпускает продукцию собственной разработки, общее число наименований которой приближается к 100. И это не только кабели, но и кабельные сборки и огнестойкие кабельные линии, разработанные по собственным Техническим условиям (ТУ).

ТУ – это основной конструкторский документ, определяющий назначение и требования к конструкции, надежности, эксплуатационным характеристикам, маркировке и упаковке. Он устанавливает правила приемки, условия хранения, транспортирования, эксплуатации и методы испытаний кабелей.
При этом объем и уровень предъявляемых к продукции требований всегда зависит от области ее применения, например, в нефтегазовой, атомной, военно-промышленной, аэрокосмической или судовой отрасли.

Актуализацию ТУ на серийно выпускаемую продукцию ежегодно проводят специалисты отдела разработок завода «Спецкабель». Это происходит в связи с появлением новых материалов, расширением размерного ряда, повышением требований к некоторым маркам кабелей, а также увеличением рынка сбыта на фоне изменяющихся нормативных и регламентирующих документов.

В целях актуализации ТУ на выпускаемые кабели специалисты предприятия подготовили необходимую документацию, провели лабораторные исследования, выполнили испытания продукции, а также устранили все замечания при согласовании со сторонними организациями.

18 Технических условий на кабели было актуализировано предприятием в 2016 году, а именно:

  • ТУ 16.К99-036-2007 на огнестойкие кабели систем пожарной сигнализации марок КПС;
  • ТУ 16.К99-037-2009 на огнестойкие симметричные кабели для систем безопасности марок КСБ®;
  • ТУ 16.К99-058-2014 на кабели парной скрутки категорий 5е, 6, 6а, 7 и 7а марок СПЕЦЛАН ®;
  • ТУ 16.К99-025-2005 на симметричные кабели для интерфейса RS-485 марок КИП ®;
  • ТУ 16.К99-045-2010 на комбинированные кабели для автоматизированных систем управления технологическими процессами, в том числе для машин загрузки и выгрузки ядерного топлива реакторов атомных станций, выпускающиеся под торговой маркой Спецкабель ®.

Некоторые ТУ были актуализированы в связи дальнейшим внедрением кабелей на атомные станции. Поэтому данная работа осуществлялась на заводе «Спецкабель» в плотном взаимодействии с Центральным аппаратом АО «Концерн Росэнергоатом».