Кабель "три в одном": CAN-Bus, Ethernet Cat. 7 и 300V

1628
24.05.2017, 10:48

Новый высокопрочный кабель типа CAN-Bus, представленный компанией HRADIL Spezialkabel GMBH в городе Битигхайме (Bietigheim), Германия, является гибридным кабелем, который был специально разработан для эксплуатации с движущимися объектами в экстремальных условиях окружающей среды.

Типичные области применения для такого кабеля –  тяжёлая техника, используемая при горных разработках открытым способом и дорожных строительных работах. В этих случаях экстремальные механические условия, сопровождаемые вибрацией, ударами и высокими растягивающими нагрузками, приводят к сокращению срока службы кабелей.

Предлагаемый компанией HRADIL Spezialkabel GMBH кабель, несмотря на то, что он состоит из трёх отдельных кабелей в одной конструкции, имеет сечение всего 23,6 мм. По сравнению с другими традиционными кабелями он также намного эластичнее и при этом прочнее. Кабель выполняет три различных функции: кроме управления в режиме реального времени через шину CAN BUS (серийный протокол шины, принятый в автомобильной и авиационно-космической отраслях, с подключением отдельных систем и датчиков как альтернатива обычному много-проводному пучку) и мониторинга и обеспечения безопасности через Gigabit Ethernet, он также может обеспечивать питание электродвигателей и различных устройств при напряжении до 300 В шестью жилами сечением 3x1,5 мм² каждая.

Все три компонента кабеля, шина CAN BUS, кабель питания и кабель категории 7 для сетей Ethernet, имеют свои собственные защитные оболочки, выполненные из специально разработанного материала, обеспечивающее лёгкое скольжение кабеля. Модуль Cat7 Ethernet в центре кабеля состоит из четырёх жил: две жилы сечением 0,14 мм² и две жилы сечением 0,25 мм². Шина CAN BUS и Ethernet кабель расположены вокруг этого модуля. Номинальный импеданс шины CAN BUS равен 120 Ом. Электропитание передаётся по шести скрученным  ненапряжённым пучкам. Для каждой жилы компания HRADIL Spezialkabel GMBH использует медную проволоку повышенной гибкости, соответствующую требованиям стандарта МЭК 60228, класс 6. Вся конструкция гибридного кабеля заключена в наружную оболочку, выполненную из специально разработанного термопластичного эластомера и наложенную методом экструзии, благодаря чему исключается возможность образования опасных пустот между элементами кабельной конструкции. Для экранирования кабеля компания HRADIL выбрала оплётку из высокопрочного текстильного материала. Благодаря этому кабель может выдерживать исключительно высокие растягивающие нагрузки до 4000 N. Что касается максимального радиуса изгиба, этот гибридный кабель не имеет себе равных. Он был специально разработан для наружной эксплуатации и рассчитан на температурный диапазон от минус 60°C до 85°C.

Кабель устойчив к воздействию озона в соответствии с требованиями стандарта DIN EN 60811-403 (метод испытания A) и ультрафиолетового излучения в соответствии с требованиями стандарта DIN EN 50289-4-17 (метод испытания A), а также к воздействию нефти, масел, бензина, охлаждающих и смазочных веществ.