Уникальная возможность посетить подстанции "Карелэнерго" выпала школьникам Петрозаводска и Медвежьегорска

954
23.05.2017, 16:30

 Знакомство со спецификой работы энергетиков началось для учащихся 9-10 классов школы № 20 г.Петрозаводска с посещения подстанции «Радиозавод». Сотрудники производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» рассказали старшеклассникам об основных элементах подстанции, ее функциях и установленном оборудовании.
 
В ходе осмотра объектов заместитель начальника службы подстанций Андрей Ткачев показал, как выглядит силовой трансформатор на 25 тысяч кВА, измерительные трансформаторы тока, и пояснил, как работает система охлаждения трансформатора. Школьники сравнили выключатели разных типов: обычный клавишный бытовой выключатель, высоковольтный элегазовый выключатель на 110 кВ и вакуумный выключатель 10 кВ. В сопровождении специалистов учащиеся школы также побывали на оперативном пульте управления подстанцией, в комплектном распределительном устройстве, заглянули в релейный отсек ячейки КРУН, выведенной в ремонт.
 
На экскурсии была затронута важная тема использования огнетушителей разных типов. На подготовленной площадке за пределами подстанции в специальной емкости специалисты ЮКЭС зажгли ветошь, а экскурсанты, с соблюдением мер безопасности и под контролем трех подготовленных сотрудников «Карелэнерго», попробовали потушить огонь. Школьники убедились, что при неумелом обращении огнетушитель представляет серьезную опасность, а в некоторых случаях вместо тушения огня, наоборот, может его распространить.
 
Урок по электробезопасности и экскурсия проведены производственным отделением «Южно-Карельские электрические сети» также и для четвероклассников школы № 1 г.Медвежьегорска на производственной базе Медвежьегорского сетевого района. Диспетчер Алексей Федоров показал диспетчерский пункт, спецтехнику, которая используется энергетиками в работе, оборудование трансформаторной подстанции.
 
Следует отметить, что посещение энергетических объектов школьниками проведено специалистами филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» с соблюдением всех правил электробезопасности.
 
– Экскурсии начинались с проведения целевого инструктажа по электро- и пожарной безопасности с оформлением в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте, – подчеркивает специалист по охране труда Дарья Еремеева. – При проведении целевого инструктажа были озвучены правила поведения при нахождении на подстанции и алгоритм действия ребят при возникновении нештатной ситуации.
 
В заключение экскурсии энергетики акцентировали особое внимание на том, что энергооборудование очень опасно и не место для игр и отдыха.