Промышленный Интернет вещей на липецком заводе АББ

1103
02.05.2017, 17:4

Компания АББ не только выпускает передовые решения в области электротехники, но и внедряет инновационные технологии и стандарты на собственных предприятиях. 11 апреля 2017 года на производственной площадке АББ в г. Липецке силами специалистов подразделения "Электрооборудование" и департамента IT состоялось подключение распределительного устройства 0,4кВ (РУ-0,4кВ) к новой облачной платформе ABB Ability™ Electrical Distribution Control System.

На состоявшемся 14-15 апреля форуме АББ для производителей низковольтных комплектных устройств (НКУ) "От "азов" до "облаков" участникам мероприятия была продемонстрирована новейшая облачная платформа ABB Ability™ Electrical Distribution Control System ("EDCS") недавно установленная на липецком заводе АББ.

Простота решения и простейшая архитектура системы позволили выполнить подключение к ABB Ability™ EDCS на действующем предприятии без прерывания производственного процесса.

Одними из ключевых задач на заводе являлись контроль за энергопотреблением и анализ затрат на электроэнергию. Теперь у технической службы и руководства предприятия появилась возможность выгружать отчёты об энергопотреблении важных потребителей за необходимый период в удобном для них виде и анализировать накопленные в "облаке" данные. Также благодаря уникальной функции Network Analyzer, встроенной в автоматические выключатели Emax 2, у пользователей электроустановки появилась возможность контролировать качество поставляемой электроэнергии, в том числе гармонические искажения тока и напряжения.

Помимо этого, ключевые пользователи смогут получать оперативные сообщения о внештатных ситуациях и важных событиях в РУ-0,4кВ на свои мобильные устройства, где бы они ни находились.

"Успешное внедрение ABB Ability™ EDCS на заводе в Липецке даёт старт комплексной программе продвижения данной системы на российской рынок. Кроме того, приобретенный опыт поможет нашим специалистам при переговорах с заказчиками, а также при реализации будущих проектов с применением облачных решений от АББ", - отмечает руководитель подразделения "Электрооборудование" в России Александр Прудников.

ABB Ability™ EDCS – инновационная система мониторинга, контроля и оптимизации электроустановок, основанная на облачных вычислениях. ABB Ability™ EDCS использует передовые облачные технологии для сбора данных, их обработки и хранения. Облачная архитектура разработана ABB совместно с Microsoft, что позволило добиться максимальной производительности, и гарантирует высочайший уровень надёжности и безопасности.