"Швабе" продолжит строительство "Светлого города"

940
17.05.2017, 16:6

«Швабе» продолжает реализовывать в Нижнем Тагиле проект «Светлый город». В этом году объем работ планируется на сумму 750 млн рублей. Как сообщает городской портал Нижнего Тагила, о планах по продолжению развития проекта «Светлый город» рассказал накануне мэр города Сергей Носов. «Мы провели совещание с генеральным директором Уральского оптико-механического завода Анатолием Слудных. У них есть планы освоить в этом году 750 млн рублей на территории Нижнего Тагила, на площадках, связанных с дорожным освещением», – сообщил глава города.

Долгосрочный контракт между администрацией Нижнего Тагила и холдингом «Швабе», в состав которого входит Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), был заключен в 2014 году. Контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и техническому обслуживанию всей системы городского наружного освещения будет действовать до 31 декабря 2042 года.

Всего в рамках контракта будет установлено более 20 000 новых энергоэффективных светильников, построено более 700 км распределительной сети освещения, а также обеспечено постоянное техническое облуживание созданных объектов наружного освещения.

«Этот проект уникальный по своим объемам, по своей структуре и по своим схемам финансирования. Мы будем двигаться по этому проекту», – передает портал TagilCity слова Сергея Носова.

Напомним, что проект «Светлый город» является элементом «Умного города» – экосистемного проекта Ростеха, улучшающего качество жизни граждан и деятельности бизнеса за счет повышения эффективности использования городской и региональной инфраструктур.

Разрабатываемые Госкорпорацией решения включают в себя внедрение технических устройств и ИТ-систем, способных собирать, обрабатывать и на основе проведенного анализа поступивших данных адаптировать результаты работы городской инфраструктуры и передавать информацию местным органам исполнительной власти о необходимости принятия управленческих решений в целях повышения качества жизни жителей и работы бизнеса.

Элемент «Светлый город», кроме Нижнего Тагила, уже внедрен в Улан-Удэ, в ряде районов Санкт-Петербурга, населенных пунктах Мурманской области и Пермского края.