ДЭК инициировала уголовное дело против злостного неплательщика в Приморье

1072
17.05.2017, 20:42

 По заявлению «Дальэнергосбыта» (филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», ДЭК) возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба (ст. 165 УК РФ) со стороны ООО «Тритэра». Организация занимается водоснабжением п. Ярославский Хорольского района Приморского края и сбором платежей с потребителей. Однако водоканал в течение нескольких лет не рассчитывается с энергетиками, что неоднократно приводило к перебоям водоснабжения на территории поселка. На данный момент долг составляет 2,7 млн рублей.

Согласно материалам прокурорской проверки, водоканал, получая денежные средства от своих потребителей, не перечислял их в счет оплаты за ресурсы в адрес энергетиков. При этом затраты на оплату электроэнергии включены в состав тарифа, установленного Департаментом по тарифам администрации Приморского края, на услуги по водоснабжению и водоотведению для ООО «Тритэра». Так, в рамках расследования уголовного дела уже назначена и проводится судебно-бухгалтерская экспертиза в отношении ООО «Тритэра» по факту производимых расчётов организации с контрагентами. Все материалы будут направлены в Хорольский районный суд.

Отметим, что максимальная санкция ст. 165 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лети со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.